16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

А пенсии-то – копеечные!

В Батайске 15% пенсионеров получают пенсию ниже прожиточного минимума. Ниже 8488 тысяч рублей… По крайней мере, об этом свидетельствует статистика ПФР. Кому из неработающих пенсионеров положена социальная доплата?
Фото habinfo.ru

Уточнение о назначении федеральной доплаты к пенсии 7 ноября БВ прислало отделение Пенсионного фонда по Батайску. Ведомство напомнило, что неработающие пенсионеры имеют право на получение федеральной социальной доплаты к пенсии (ФСД). Доплата начисляется в том случае, если сумма их материального обеспечения ниже величины прожиточного минимума пенсионера в регионе проживания. При этом величина прожиточного минимума пенсионера на Дону установлена в размере 8488 рублей.

- В настоящее время 188 тысяч жителей региона получают федеральную социальную доплату к пенсии. В Батайске получателями данной выплаты являются 4,7 тыс. человек, - рассказали в батайском отделении ПФР.

Поскольку количество пенсионеров в городе составляет порядка 31 тысячи, можно сосчитать, что пенсия около 15% неработающих пенсионеров ниже 8,5 тысяч рублей. А это, согласитесь, ад...

Сколько и каким образом доплачивает этой категории граждан государство?

Размер федеральной социальной доплаты рассчитывается как разница между прожиточным минимумом пенсионера Ростовской области и материальным обеспечением конкретного пенсионера.

- При подсчёте совокупного дохода неработающего пенсионера учитываются все виды получаемых им выплат: пенсия, ежемесячная денежная выплата и другие меры социальной поддержки в денежном выражении, - рассказывают ПФР.

То есть - складываются все суммы дохода, и неработающий пенсионер получает доплату в той сумме, которой не хватает до установленного прожиточного минимума - 8488. И не более!

При этом, чтобы получить ФСД, нужно прийти в пенсионный фонд и написать заявление. Автоматически ФСД не плюсуется к пенсии.

ПФР оговаривает и ситуации, при которых предоставление ФСД приостанавливается:

1.     одновременно с приостановлением выплаты соответствующей пенсии

2.     на период выполнения работы (в том числе в период учёбы)

3.    если общая сумма материального обеспечения пенсионера, которому установлена федеральная социальная доплата к пенсии, достигла величины прожиточного минимума пенсионера в субъекте РФ по месту его жительства или пребывания.

При этом следующий пункт звучит, если честно, как-то издевательски:

- В случае устройства на работу (в том числе в период учебы),  а также в случае отчисления из учебного заведения или перехода на заочную форму обучения пенсионеру необходимо безотлагательно известить об этом территориальный орган ПФР, - говорится в пресс-релизе. А правда: а вдруг дедушка в вуз поступит и стипендию как отличник начнет получать?!

Наталья Абрамова