16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

Пенсии батайчанам проиндексируют

ПФР сообщает, что Госдума приняла во втором чтении проект бюджета фонда на 2018 год, в котором заложены все положенные выплаты и повышения.

Фото http://www.interfax.ru

Как докладывает пресс-служба Пенсионного фонда, проблем с финансами на это все не возникнет: пенсионные выплаты в 2018 году составят 7,15 трлн рублей, расходы на социальные выплаты  составят 981 млрд рублей.

Если говорить о суммах для конкретных людей, то обещают следующее.

Страховые пенсии, включая фиксированную выплату, неработающих пенсионеров с 1 января 2018 года будут увеличены на 3,7%. Среднегодовой размер страховой пенсии по старости составит 14 075 рублей. Пенсии по государственному пенсионному обеспечению, в том числе социальные, с 1 апреля 2018 года повысят работающим и неработающим пенсионерам на 4,1%. То есть среднегодовой размер социальной пенсии вырастет до 9 045 рублей, для детей-инвалидов и инвалидов с детства первой группы он составит 13 699 рублей.

Всем неработающим пенсионерам будет производиться социальная доплата к пенсии до уровня прожиточного минимума пенсионера.

С 1 февраля следующего года ежемесячную денежную выплату, которую получают федеральные льготники, проиндексируют на 3,2%.

Загвоздка, впрочем, в том, что бюджеты и пенсии рассчитываются исходя из показателей статистической инфляции. А она от ощущаемой у нас в стране существенно отличается.

Янина Чевеля