16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

Павлятенко хотят приравнять к Маресьеву

Анатолий Павлятенко, директор АТП-1

На ближайшем заседании городской Думы будет рассмотрен вопрос о присвоении звания «Почетный гражданин Батайска» директору и владельцу АТП-1 Анатолию Павлятенко.  Его кандидатуру выдвинул трудовой коллектив.  Напомним,  А. Павлятенко приобрел АТП-1 почти за 53 миллиона рублей

Присвоение звания как дело техники...

Обозначенное заседание должно состояться  25 августа. Среди всего шести вопросов на повестке дня двумя последними значатся: «О присвоении звания «Почетный гражданин г. Батайска» Минцу Льву Абрамовичу и Павлятенко Анатолию Алексеевичу». По информации «БВ», оба вопроса уже «проголосованы» на заседании комиссий. Как показывает элементарная статистика единогласных голосований батайских думцев, завтра на заседании Думы произойдет то же самое. Вот, что рассказал нашей газете о порядке присвоения статуса председатель Батайской городской Думы Игорь Любченко:

- Сначала кандидатуры Л. Минца и А. Павлятенко, которых выдвинули трудовые коллективы Лицей информационных технологий и АТП-1соответственно, рассматривались на заседании Комиссии по присвоению этого статуса. В нее входят замы главы администрации города, руководство Думы, некоторые граждане, уже имеющие статус, а также представители общественности. Затем вопрос был передан на рассмотрение соответствующей комиссии Думы.

Как рассказал Любченко, учитывая серьезность момента, было принято решение пригласить на заседание комиссии всех депутатов. Однако из-за отпусков присутствовали 16 человек из 25. За кандидатуру Минца все проголосовали единогласно, а вот личность Анатолия Павлятенко оценили все же неоднозначно - один человек проголосовал против, двое дипломатично воздержались.

На вопрос «БВ» почему именно этим людям и именно сейчас будет присваиваться столь высокое звание, мы получили лишь один ответ: «Потому что кандидатуры выдвинули трудовые коллективы».

Ситуация на фоне имени

Лев Абрамович Минц известен всем, кто работает в системе образования. Десятки лет он возглавлял в городе ключевое училище, которое батайчане больше знают как Лицей №43. Успешный, грамотный управленец, интеллигентный человек, он первым в городе на базе училища внедрял все возможные образовательные инновации. Лицей стал первым, где было открыто отделение даже института. Старейшее учебное заведение первым предложило юным батайчанам в 90-е годы, в том числе и возможность получения модных профессий юриста, бухгалтера, оператора ЭВМ. Непререкаемый авторитет коллег и подчиненных, блестящая репутация, тем не менее, не помогли ему - в этом году, неожиданно для общественности, он вдруг ушел с работы. Официальная версия - на пенсию. Однако, по информации нашего источника, его просто «ушли». Каким образом? Отвечая на этот вопрос, достаточно назвать фамилию нового руководителя лицея - Яковлева, и добавить, что Нина Руслановна  является супругой бывшего начальника милиции Батайска Юрия Яковлева. Мы нисколько не сомневаемся в ее способностях, она человек с большим опытом и столь же сильной репутацией. Но в данной ситуации присвоение статуса Л. Минцу больше похоже на попытку подсластить пилюлю Льву Абрамовичу.

За какие коврижки?

Однако, безусловно, главный герой сегодняшней публикации - Анатолий Алексеевич Павлятенко. Почему же его персона смутила часть депутатов?

В Положении о присвоении звания говорится, что статус является «высшей формой поощрения граждан и присваивается за особо выдающиеся личные заслуги в сфере общественной, государственной или муниципальной деятельности, профессиональные успехи, за значительные достижения в области науки, культуры, спорта, общественно-политической и административно-хозяйственной деятельности». Кроме того, почетное звание является высшим знаком признательности жителей города и присваивается пожизненно. Давайте разберемся - за что мы признательны А. Павлятенко?

Коренной батайчанин, родившийся в 1946 году, большую часть своей советской жизни Анатолий Алексеевич трудился в сфере торговли. Начав в 1973 с директора овощебазы, он дошел на этом поприще до самых высот, став уже при капитализме замом главы администрации Батайска все по той же торговле.

В 1996 году в его судьбе произошел коренной перелом - он возглавил в тяжелейшее для страны время муниципальное предприятие АТП-1 и стал главным перевозчиком города. Именно тогда, в 1996 году, он и сделал первый шаг к званию Почетного гражданина Батайска.

А вот второй рывок был сделан в 2007 году, когда Анатолий Павлятенко стал крупным бизнесменом, продолжающим вносить вклад в развитие сферы общественного транспорта города.

Об этом наша газета писала в марте, в публикации «Автобусная империя Павлятенко». В частности, на сайте www.torgi.donland.ru, была размещена следующая информация: «Филиал Российского Фонда федерального имущества по Ростовской области объявил о проведении аукциона по продаже акций АТП-1. Аукцион являлся открытым по составу участников. Начальная цена предприятия составляла 52 миллиона 894 тысячи рублей. Весь пакет акций приобрел А. А. Павлятенко». Так, совершенно законно, блестящий управленец от торговли сделал муниципальное предприятие семейным бизнесом. Собственно, что он и не скрывает. А теперь, что совершенно логично, трудовой коллектив хочет сделать своего владельца, хозяина, почетным батайчанином.

Управление сферой общественного транспорта теперь подвиг?

Чтобы нас не упрекнули в предвзятости, давайте разберемся: может быть, АТП-1 - исключительное предприятие, ставшее таковым благодаря его руководителю? Анализируем.

Во-первых, в городе функционируют более 30 компаний такси, что свидетельствует, так сказать, о ненадежности общественного транспорта. Во-вторых, по информации ГИБДД, порядка 80% автопарка АТП-1 не соответствует нормам и, в принципе, не должно выходить на линию. В-третьих, заработная плата водителей автобусов, по их же анонимному свидетельству, низкая. В-четвертых, нареканий батайчан-пассажиров в адрес АТП-1 более, чем предостаточно.

По информации «БВ», на сегодняшний день Анатолий Алексеевич даже не батайчанин. Он проживает в Овощном, где построил дом. Но, кстати говоря, этот факт не является преградой на пути получения звания. Как, например, было с Алексеем Маресьевым, который прославил наш город тем, что учился в Школе летчиков имени Серова, располагавшейся когда-то в Авиагородке.

Карманный статус?

В Положении о присвоении звания Почетного гражданина говорится, что «выдвижение претендентов на соискание Почетного звания предусматривает предварительное и всестороннее обсуждение в коллективах, органах местного самоуправления, общественных объединениях, средствах массовой информации». Пока «всестороннее обсуждение» свелось к голосованию на двух комиссиях, в которых приняли участие менее 30 человек. О дискуссии в СМИ, как вы понимаете, в Батайске вообще речь не идет. А между тем, подобная ситуация, как минимум, не справедлива по отношению к широким слоям населения. Ведь речь идет не только о выражении признательности или иных чувствах. Вопрос присвоения звания подкрепляется еще и деньгами - тех самых, широких, ничего не ведающих, слоев.

Так, Почетному гражданину положены: премия в размере 10 минимальных размеров оплаты труда памятная доска на калитку дома 100-процентная льгота на оплату коммунальных услуг не только для обладателя титула, но и для проживающих с ним членов  семьи право бесплатного проезда в общественном транспорте бесплатные лекарства и путевки в санатории раз в год. Наконец, торжественные похороны и памятник, стоимостью до 50 тысяч рублей. Финансирование всех этих благ для Анатолия Павлятенко, если он станет Почетным гражданином, будет произведено за счет местного бюджета, то бишь, денег батайчан.

Думается, большинство жителей уважает мнение трудового коллектива АТП-1. Не ясно другое: почему мало кого интересует мнение самих батайчан? И причем давно? Судите сами: до 2008 года титула Почетный гражданин города были удостоены 30 человек. Звание начали присваивать аж с 1967 года. При этом в течение тридцати лет его присвоили 20 гражданам, а вот последняя десятилетка, в эпоху, так сказать, Путилина пополнила список на 11 человек... Причем навряд ли кто-нибудь вспомнит «всестороннее обсуждение», впрочем, как и имена тех, кто вошел в Книгу почетных граждан, заслуги которых подобная позиция власти лишь нивелировала.

...Чтобы стать Почетным гражданином города Москвы, нужно стать известным благотворителем или совершить мужественный поступок во благо города. В столице нашей Родины за последние десять лет лишь пять человек были удостоены высокой чести. На нашей малой Родине, в Батайске, с мужественными поступками дела обстоят хуже - против кандидатуры крупного бизнесмена Павлятенко проголосовал всего лишь один депутат...

Авторы материала голосуют «за» присвоение звания «Почетный гражданин г. Батайска» Л. Минцу и против присвоения такового А. Павлятенко, по причинам, указанным выше.

Александр Фоменко,

Светлана Маличевская

Запомните их имена!

Список Почетных граждан г. Батайска и дата присвоения звания

1.     Сердюк  Павел Ефимович (1967 г.)

2.     Баль Платон Антонович (1967 г.)

3.     Иванюк Ольга Ивановна (1967 г.)

4.     Макаровский Михаил Александрович (1967 г.)

5.     Комаров Владимир Михайлович (1979 г.)

6.     Маресьев Алексей Петрович (1979 г.)

7.     Горбатко Виктор Васильевич (1979 г.)

8.     Хрунов Евгений Васильевич (1979 г.)

9.     Булгаков Александр Иванович (1983 г.)

10.    Лупырев Иван Петрович (1979 г.)

11.    Желябина Лидия Ивановна (1979 г.)

12.    Жуков Иван Александрович (1983 г.)

13.    Крахмальная Мария Платоновна (1979 г.)

14.    Кулиш Николай Максимович (1982 г.)

15.    Ганоцкий Леонид Александрович (1982 г.)

16.    Руденко Петр Алексеевич (1982 г.)

17.    Богданенко Виктор Александрович (1982 г.)

18.    Авилов Юрий Иванович (1999 г.)

19.    Донцов Николай Васильевич (1999 г.)

20.   Косарев Виктор Александрович (2000 г.)

21.   Толопченко Александр Степанович (2000 г.)

22.    Овлашенко Петр Николаевич (2000 г.)

23.    Иванцов Вячеслав Алексеевич (2001 г.)

24.   Оноколов Павел Иванович (2002 г.)

25.   Черкашин Николай Иванович (2002 г.)

26.   Киреев Александр Иванович (2003 г.)

27.   Ераносян Валентина Петровна (2003 г.)

28.   Слюсарева Ольга Анатольевна (2004 г.)

29.   Березюк Николай Николаевич (2007 г.)

30.   Любченко Юрий Павлович (2008 г.)