16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

Пациенты смогут анонимно оценить работу ЦГБ Батайска

Анкетирование продлится до конца мая. Жители города могут ответить на 23 вопроса как на сайте ЦГБ, так и в поликлиниках города. Результаты станут известны в июне.
Фото из архива БВ.
30 марта на сайте ЦГБ Батайска cgbbataysk.ru появился опрос, касающийся оценки работы регистратуры ЦГБ. Посетителям предлагают оценить работу регистратуры по самым разным, порой, неожиданным критериям. Например, по соблюдению графика работы, системности хранения документов, созданию комфортных для пациента условий (цветы, декоративные фонтаны, фоновая музыка), обеспечению местами, оборудованными для людей с ограниченными возможностями и так далее. Предлагают оценить даже отсутствие неприятных запахов и внешний вид сотрудников.

В общем, речь идет обо всех аспектах работы регистратур: от их устройства до компетентности сотрудников. Отвечать на каждый вопрос надо по пятибалльной системе. Найти опрос можно по ссылке https://www.survio.com/survey/d/Q9W9H0B1K6U0R1E3R. Проголосовать батайчане смогут до конца мая, а в июне мы сможем узнать, какие стороны работы регистратур батайчане считают сильными, а на что надо обратить повышенное внимание.

За комментарием о нововведении (ранее на сайте ЦГБ никаких опросов не замечалось) мы обратились к главному врачу ЦГБ Наталье Пивненко.

- Опрос мы проводим для того, чтобы узнать о наших слабых местах. О чем будут писать люди, какие замечания сделают, - пояснила Пивненко.

Вместе с тем она отметила, что бумажный вариант опроса можно найти в регистратурах всех поликлиник города. И, по ее словам, чем больше пациентов проголосует, тем лучше.

Главврач пояснила, что в следующем году в Батайске будут внедрять московскую программу «Бережливая регистратура», поэтому сейчас проводится предварительный анализ работы.

Нужно сказать, что инициатива опроса пациентов принадлежит не медикам на местах, а Минздраву РФ. Именно Министерство России еще в 2014 году разработало опросники и принудило все государственные и муниципальные больницы размещать их на сайтах или доводить в бумажном виде до пациентов. Таковы были требования сначала федерального закона, подписанного в 2013-14 годах В. Путиным. И именно федеральное законодательство и стало причиной рождения ведомственного указа «О проведении независимой оценки качества оказания услуг медицинскими организациями».

Как сообщил медпортал riaami.ru, в итоге в анкетировании обязана участвовать каждая медорганизация из программы ОМС.

Заместитель министра здравоохранения РФ Татьяна Яковлева, в свою очередь, на соответствующей пресс-конференции, прошедшей еще в 2016 году, рассказала вообще любопытные вещи: в ряде случаев регион, показывающий по критериям Минздрава хорошие результаты, по опросам населения получает низшую оценку медицинской деятельности.

Однако никто из чиновников не сообщил, как практически опросы влияют на структуру здравоохранение или качество медуслуг. Но эти вопросы мы сможем адресовать главврачу ЦГБ Наталье Михайловне Пивненко уже в июне. А вы, уважаемые читатели, заполните анкеты, и - будем ждать результатов.

Юлия Дорошенко