16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

Паспорту поставили синяк

А потом заявили, что наши люди паспорт с синяком не носят. А если носят, то это - не наши люди

В редакцию «БВ» обратилась возмущенная батайчанка Анна Кузнецова. Совершенно неожиданно выяснилось, что паспорта, которые они с мужем получили в 2002 году на вполне законных основаниях, - не действительны.

Паспорт с синяком,который признан недействительным.Открой свой-у тебя не так же?


- Я пришла в миграционную службу, чтобы оформить гражданство нашему ребенку, - рассказала Анна Евгеньевна. - Она учится в 9 классе, ей предстоит пройти итоговую аттестацию, а для этого, как пояснили в школе, и нужно подтвердить гражданство.

Для его оформления потребовались, как водится, паспорта родителей. А вот они - то и оказались не в порядке - их теперь нужно срочно менять. Все дело в личной подписи владельцев паспортов.  Она была  забракована миграционной службой и у мужа, и у жены, так как нанесена шариковой ручкой синего цвета.

- Мне пояснили, что мы, расписавшись синей пастой, привели паспорта в негодность, и теперь должны заплатить за это штраф по 500 рублей и сделать новые документы, - продолжает Анна Кузнецова.

Узнав, что последние восемь лет они с супругом жили по недействительным паспортам, наша посетительница испытала настоящий шок. По ее словам, шариковую ручку для росписи в новеньких паспортах им вручили те, не те, но столь же важные и категоричные работники миграционной службы в далеком уже 2002 году. Попробуй она тогда заявить, что чернила не те, да и не знала тогда ничего про эту цветовую неразбериху. Откуда ей было знать? Так, в чем ее вина, спрашивается.

«Действительно, в чем? Не повезло женщине», - подумала я, как только за ней закрылась дверь, и, так, на всякий случай, решила заглянуть в свою краснокожую паспортину. Сюрприз ожидал и меня в виде росписи синего цвета. Паспорта с Кузнецовыми мы, оказывается, получали в один и тот же период и в одном и том же месте.

Сколько всего было выдано паспортов с синяком на первой странице, за какой период - история умалчивает. Может, от счастливых обладателей новых, еще пахнущих типографской краской книжиц требовали ставить «синюю» подпись, пока не закончилась паста в той самой злополучной ручке? Тогда таких подписей несколько тысяч по городу наберется.

Коллегам  моим повезло больше - у всех роспись в паспорте оказалась правильной.

- Может, и так сойдет?  А попробуй обвести черной пастой сверху! - советовали креативные сотрудники «БВ».

Проявлять творчество и смекалку почему то не хотелось. Решила обратиться  за комментариями и дельным советом к начальнику межрайонного отдела УФМС по РО в Батайске Николаю Колесникову.

- Личная подпись гражданина должна быть нанесена только шариковой ручкой с пастой черного цвета, - пояснил Николай Николаевич. - Это приказ ФМС России от 7 декабря 2009 года. В противном случае паспорт считается недействительным.

Много воды утекло с тех пор, как мы с супругами Кузнецовыми живем по «неправильным» паспортам. Так что разобраться сегодня, кто в этом виноват - не представляется возможным. Правда, есть один позитивный момент - если написать заявление с указанием причины, по которой документ пришел в негодность, а в нашем случае  - это ошибка сотрудника самой миграционной службы, - то пошлину в размере 500 рублей взимать не будут.

А теперь, дорогие батайчане, внимание - проверьте свои паспорта. Если вас постигла та же участь, что автора материала и его главных героев, то знайте - вам не выдадут кредит, вы не получите загранпаспорт, не оформите гражданство детям и много чего еще. Наши люди паспорт с синяком не носят. А если носят, то это - не наши люди.

Так что дружно занимаем очередь в миграционную службу и запасаемся собственными ручками с черной пастой.  Как бы там опять чего не напутали...

На снимке: Паспорт с синяком, который признан недействительным. Откройте свой  - у вас не такой же?