16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

Партия беспартийных

С июня 2012 года в Батайске действует представительство партии, лидером которой является Михаил Прохоров. Среди батайчан нашлось уже три десятка сторонников либеральных взглядов олигарха

Фото А. Кондратьева
В сентябре этого года батайчанам предстоит в очередной раз выбрать главу города. А в 2014 обновится состав городской Думы на выборах депутатов VI созыва. В связи с этим БВ запускает серию интервью с лидерами политических партий, имеющих представительства в нашем городе. Первым нашим собеседником стал новичок, ступивший на политическое поприще совсем недавно, лидер Батайского отделения партии «Гражданская платформа» Николай Музыкантов.

- Николай, почему именно «Гражданская платформа»?

- Потому что все остальные партии уже исчерпали себя, так ничем выдающимся и не зарекомендовав. Потому что это свежая политическая сила. Потому что ее приверженцы не характеризуют себя как оппозицию, а как альтернативную силу развития страны. И действуют не в рамках существующей власти.

- А за какую партию Вы лично голосовали на последних выборах в Государственную Думу?

- За ЛДПР. Как политический лидер и просто как человек мне симпатичен Владимир Жириновский. Но я понял, что необходимого политического веса его партия не имеет. То, что они делают, уже устарело. Он - оппозиционер, и пожалуй, именно эта роль наиболее выгодна для ЛДПР. На реальную власть в стране они не претендуют.

- Как давно вы вошли в ряды «Гражданской платформы»? Сколько членов партии в Батайском отделении на сегодняшний день?

- На последних президентских выборах я голосовал за Михаила Прохорова. Его взгляды показались мне близкими. Кроме того, я думаю, что он предлагает действительно нечто новое, способное изменить устоявшийся политический курс так называемой партии власти. Сама партия зарегистрирована прошлым летом в Москве. А в мае того же года прошло первое собрание активистов «Гражданской платформы» в Ростове, затем, в июне, мы собрались уже в Батайске. Отмечу, что членства в партии как такового нет. Мы все, и я в том числе - сторонники партии. Сегодня нас около 30 человек.

- И чем вы занимаетесь?

- В настоящий момент наша первоочередная задача - подготовка к предстоящим выборам мэра города. Мы еще не решили, будет ли выдвинута некая кандидатура от нашей партии. Возможно, это будет самовыдвиженец, которого мы поддержим. Но пока об этом рано говорить. Сегодня мы делаем упор на другое. Мы выдвинули наших кандидатов, и они подали заявки на членство во все участковые избирательные комиссии. Очень важно, чтобы они прошли, потому что тогда можно побороться за честные выборы в Батайске.

- Дайте оценку деятельности действующего мэра Валерия Путилина.

- А что оценивать? Как таковой деятельности я не вижу. Да, Валерий Васильевич иногда кого-то во что-то «тычет носом», но ведь ничего не меняется. Людям существенной помощи ни в чем не оказывается.

- Кто, по Вашему мнению, сегодня может составить реальную конкуренцию Путилину?

- Думаю, шансы есть у Анатолия Клименко. Он один из немногих депутатов, которого знают его избиратели и который для них что-то делает. Такие же отзывы еще о Викторе Хайченко, и все. В этом - беда нашей местной власти. Депутаты бездействуют. А избиратели с них не спрашивают, даже фамилий депутатов своих округов им не известны.

- Если предположить, что кто-то от «Гражданской платформы» в Батайске станет мэром или хотя бы депутатом городской Думы, какова будет политика, за какие изменения они будут ратовать на уровне муниципалитета?

- Из основных тезисов «Гражданской платформы» на местном уровне необходимо обязательно реализовать следующие: ужесточить уголовную ответственность за нарушения процедур выборов, установить строгий контроль за доходами и расходами как граждан, занимающих посты в структурах власти, так и членов их семей. Усилить контроль за расходованием бюджетных средств, пресекать коррупцию. Поддерживать развитие образования. Поддерживать развитие бизнеса, активно привлекать инвесторов в город.

- А в случае, если все выборы будут проиграны, партия прекратит свое существование?

- Нет, конечно. Мы обязательно откроем в ближайшем будущем свою общественную приемную. «Гражданская платформа» зарекомендовала себя как партия юристов. Мы не боимся судиться с властью и можем оказывать населению именно такую помощь. Будем поддерживать активистов, стремящихся занять свою нишу в местной структуре власти.

- О какой политической карьере мечтаете лично Вы?

- В каком-то глобальном смысле о политической карьере я, честно говоря, еще не задумывался. Могу сказать, что есть планы стать депутатом городской Думы, а там - будет видно.

- Чем бы занялся депутат Музыкантов в первую очередь?

- Первоочередная задача депутата - помогать населению! Ни одну жалобу нельзя оставлять без внимания. Но для этого надо знать свой электорат и общаться с ним. Безусловно, занимался бы вопросами благоустройства и ЖКХ. В нашем городе это очень больная тема, и ситуация к лучшему годами не меняется. Не верю, что нет необходимых рычагов и ресурсов. Имеет место корпоративное бездействие партии власти.

Биографические данные

Николай Сергеевич Музыкантов

Дата рождения: 7 мая 1987г.

Проживает: в г. Батайске с 1993г.

Образование: среднее - школа №21, высшее - РГСУ (РИСИ) (экономист).

Род деятельности: - маркетинг, директор по развитию региона.

Семейное положение: женат (в 2010г.), детей не имеет.

Политические взгляды: либеральные.

На прошлых выборах в Госдуму проголосовал за партию ЛДПР

Для справки

фото с сайта google.ru

Михаил Дмитриевич Прохоров (род. 3 мая 1965, Москва) - российский политик и предприниматель, миллиардер, президент частного инвестиционного фонда Группа ОНЭКСИМ, президент Союза биатлонистов России. Основатель и председатель партии «Гражданская платформа». В июне-сентябре 2011 года - председатель партии «Правое дело». Участник президентских выборов 4 марта 2012 года, на которых занял 3-е место (в Москве и Санкт-Петербурге - 2-е), получив почти 8 % голосов избирателей.

«Гражданская Платформа» - официально зарегистрированная российская политическая партия, созданная 4 июня 2012 года. При регистрации партии в ней было 500 членов, минимальное количество, требуемое законом для политической партии в России. Предназначена для участия в муниципальных выборах в городах с населением от 500 000, где, по мнению партии, живут наиболее предприимчивые деятельные люди. Ее основной задачей является дать гражданским лидерам, в том числе активным беспартийным гражданам, возможность избираться в органы власти. Она не будет партией в классическом виде, являясь организацией гражданских активистов без идеологии, которым необходима легальная структура для избрания в органы власти и проведения массовых мероприятий.

Партия выступает за эволюционное развитие страны.

Идеология

Основатель партии заявил, что она не будет придерживаться конкретных политических взглядов. При этом Михаил Прохоров в теледебатах и своих программных заявлениях выказывает либеральные политические настроения.

wikipedia.org