16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

Паровозный гудок полетел над Батайском

Ретро-поезд «Победа» стал главным событием начала недели. Во главе состава шел паровоз с постамента Привокзальной площади. Кто придумал установить у нас в городе такой памятник?
Фото

Нынешнее место «приписки» бывшего паровоза из Батайска – депо Тихорецка.


Огромная черная махина паровоза 6 мая двигалась по первому пути. Старая железная машина неспешно остановилась у здания батайского ж.д.воказала, с небольшим запозданием. Прибытие ретро-поезда машинист отметил зычным гудком и взмывшими в небо клубами пара. Одни встречающие снимали эпичное зрелище на телефоны и фотоаппараты, буквально затаив дыхание, а другие приветственно махали руками пассажирам состава.

Напомним, паровоз Су 252-20, который ранее много лет был памятником в нашем городе, теперь верой и правдой служит в роли головной тяговой машины в ретро-составе. Пассажирские паровозы такого типа выпускали в СССР с 1924 по 1951 годы.

Фото

Вагоны с людьми в военной форме тех лет – очень пробирающее зрелище!


Сам ретро-поезд «Победа» сформирован из исторического подвижного состава времен Великой Отечественной войны: паровоз, вагоны-теплушки, платформа для перевозок военной техники, салон-вагон. Вся техника из музея истории СКЖД.

- Чья конкретно идея поставить паровоз на площади Батайска, уже никто и не скажет. Но инициатива исходила от ветеранов железнодорожного узла, - рассказал начальник музея истории СКЖД Владимир Бураков. - После замены Су 252-20 на грузовой локомотив серии Л 3175 «Лебедянка», в Батайске можно сказать восстановилась историческая справедливость.

Фото

В живых осталось мало… К сожалению, выступающих теперь, в 2019 году, гораздо больше, чем ветеранов.


Дело в том, что в нашем паровозном депо производили только грузовые машины, а «Лебедянка» именно такой паровоз. А тот, который сняли в конце 2015 года, - это редкий пассажирский локомотив, вошедший  в программу восстановления исторически ценной ж.д. техники.

- Эта программа работает по всей стране до сих пор, - добавил Владимир Бураков. - Вот недавно такой же паровоз серии СУ сняли для реконструкции с постамента на станции Горький-сортировочная.

Юные батайчане встретили «свой» старый паровоз плясками и песнями, а ветераны - теплыми словами и радостными улыбками. Ретро-поезд пробыл в Батайске немногим менее трех часов. Далее сам состав отправился обратно в музей. А вот головная железная машина самоходом уехала по месту прописки - в депо Тихорецкое.

Марина Бородина

Фото БВ