16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

Парк батайского АТП-1 пополнился четырьмя автобусами

Три ПАЗика выйдут на маршрут №8 уже 28 августа. А еще одна «Скания» начнет возить батайчан в Ростов через месяц. Автобусы без кондиционеров. С форточками и люками.
Фото автора.

Давно в Батайск не покупали новые автобусы!

Фото автора.

Ну, и - привычное.

15 августа директор батайского АТП-1 Анатолий Павлятенко рассказал БВ о пополнении парка предприятия, который состоял из 65 единиц техники.

Три новых автобуса «ПАЗ» уже находятся на территории предприятия и их готовят совсем скоро выйти на линию. Уже буквально с понедельника, 28 августа, все трое будут работать на маршруте №8.

Каждый из них вместит 39 человек их расчета 21 сидячее место и 18 стоячих. Кондиционеров в них нет, но зато имеются два люка и пять форточек. В обязательном порядке есть отопительная система, а также в наличии система плавного торможения, которая поможет на скользкой зимней дороге. А пока в новеньких автобусах сиденья все еще запакованы в полиэтилен.

АТП-1 приобрело эти автобусы по государственной программе утилизации. Стоимость каждого из них составила 4 миллиона рублей, но программа дала возможность купить их по 1 миллиону 700 тысяч рублей, при условии утилизации старых автобусов. Эта техника стала своеобразной первой ласточкой, ведь все три автобуса работают на газу, а водителям даже пришлось пройти двухнедельные курсы для работы на новом виде оборудования.

Кроме того, организация приобрела еще одну единицу техники - «Сканию», рассчитанную на 53 сидячих места. Она оборудована и кондиционером, и форточками. Сейчас автобус проходит ТО, а через месяц начнет возить батайчан в донскую столицу.

Будет ли и дальше обновляться парк предприятия, пока неизвестно.

- Чтобы купить новые автобусы, пришлось влезть в долги, которые надо отдавать. Так что пока рано говорить о перспективах следующих лет, -пояснил Павлятенко.

Напомним батайчанам, что ранее в этом году уже были куплены два автобуса, которые возят горожан в РДВС и Ростов.

Юлия Дорошенко