16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

Памятник святому праведному Иоанну Русскому планируется установить в июне этого года в Авиагородке

В России памятников в честь этого святого еще не устанавливали. Есть только небольшой деревянный храм в подмосковном Кунцево.

Как рассказали в пресс-службе мэрии Батайска, памятник Иоанну Русскому планируется установить по просьбам жителей Авиагородка. Позднее задумано и строительство храма.

проект

вариант скульптуры 1

В администрации города прошло несколько совещаний по вопросу изготовления и установки скульптуры. Однако, до сих пор нет четкой определенности с внешним видом памятника. Несколько скульпторов, в том числе известный батайчанам С.М. Исаков, представили свои варианты.

проект

вариант скульптуры 2

Предлагаем батайчанам поучаствовать в принятии  решения о том, как должна выглядеть, что должна собой представлять эта скульптура. Все ваши предложения, эскизы и проекты можно присылать на почту БВ bat.vremya@yandex.ru, а также обсудить на форуме battime.ru

Для справки:

Иоанн Русский (1690-1730) - православный святой, солдат армии Петра I.  Он принимал участие в русско-турецкой войне 1710-1713 гг. и во время Прусского похода вместе с другими солдатами был взят в плен союзниками турок татарами. После пленения был продан в рабство начальнику турецкой кавалерии - Аге. В плену, несмотря на пытки, Иоанн отказался принять ислам и остался верным христианству, за что был унижаем и жестоко мучим турками. В 1730 году, все еще находясь в рабстве, святой умер после тяжелой болезни.

Его могила сразу стала местом паломничества представителей всех конфессий, на ней совершались чудеса. Через 3 года, в ноябре 1733, священник местной церкви увидел Иоанна во сне, и тот сказал ему, что тело осталось нетленным. После чудесного явления «огненного столпа» над могилой местные христиане решились открыть её. Тело действительно оказалось нетленным и источало приятный аромат.

В середине 20-го века мощи перенесли на о. Эвбея в Греции, где они и находятся по сей день.

В 1962 году в лике праведных Иоанн Русский был включен в календарь Русской православной церкви.