16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

Памятник Пушкину и Наталье в Батайске защитили от вандалов

По крайней мере, такой вывод можно сделать из сообщения на сайте Администрации города

Фото Администрации города

Обновленная композиция, установленная 24 сентября на аллее Кирова, названа антивандальной. Таким образом, логично предположить, что создатели учли предыдущий опыт и особенности батайского менталитета. С памятника, располагавшегося в парке до июня 2016 года, регулярно уносили мелкие детали. Зачем - непонятно. Просто потому что могут. Вероятно, теперешний вариант окажется более крепким и непосильным для хулиганов и сборщиков металла.

Согласно ресурсу 161.ру, в отличие от старого памятника, нынешний оплачен полностью. Правда, источник финансирования нигде не уточняется.

Напомним, предыдущую композицию забрали изготовители, ростовские литейщики братья Костевы, поскольку Администрация Батайска задолжала им за работу. Та скульптурная форма, которую мы видим на Кирова сейчас, также их авторства.

- У нас была устная договоренность с мэром, который пообещал заплатить за наш труд 1,8 млн. рублей, но своего слова так и не сдержал, - цитирует источник Валентина Костева. - Тогда мы выставили композицию на продажу, и почти сразу нашелся покупатель. Теперь наш Александр Пушкин вместе с Натальей Гончаровой стоят в Бийске (Алтайский край), а для батайчан пришлось создавать их заново.

Янина Чевеля-