16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

Памятка батайского избирателя

Отвечаем на вопросы читателей о том, что можно, а чего нельзя делать на избирательном участке

Фото с сайта caricatura.ru


О фото- и видеосъемке

- Можно ли воспользоваться фото- и видеосъемкой?

Закон не содержит прямого запрета на это.

Главное, помнить: осуществление фото- и видеосъемки на избирательном участке допустимо, если оно не препятствует деятельности комиссий и исключает возможность нарушения тайны голосования граждан. Во избежание проблемной ситуации, заручитесь разрешением председателя избирательной комиссии, а при его отсутствии - секретаря избирательной комиссии.

Если вам запрещают осуществлять фотосъемку, поинтересуйтесь, на основании какого нормативно-правового акта (разъяснения ЦИК, либо иные указания - это не Закон) выдвинуто требование о запрете фотосъемки. Поясните лицу, запрещающему осуществление фотосъемки, что он нарушает ваше право на сбор информации, что предусмотрено статьей 29 Конституции РФ. При этом не стоит вести себя агрессивно (это может быть расценено как препятствование деятельности избирательной комиссии). Если все же ваши доводы избирательной комиссии, либо стражам порядка представились неубедительными, и вам не разрешили осуществить фотосъемку на избирательном участке, обратитесь с письменной жалобой на незаконные действия в прокуратуру. По вашей жалобе прокуратура должна организовать и провести проверку изложенных вами фактов нарушения ваших конституционных прав.

- Можно ли фотографировать бюллетень перед тем как опустить его в урну для голосования?

Можно. Но только надо иметь в виду следующее:

- общенародная демонстрация данного фото может быть расценена как агитация за выбранного вами кандидата, и вы можете быть привлечены к административной ответственности за незаконную агитацию

- данное фото может служить доказательством нарушения тайны голосования

- данное фото может быть расценено как подкуп избирателя (поскольку на выходе из избирательного участка вы можете показать данное фото лицу - представителю той или иной партии и получить от него вознаграждение за данный выбор).

Заполненный бюллетень, а также и его фотографию, никому не стоит показывать.

Об испорченных бюллетенях

- Можно ли испортить бюллетень?

Можно. Но имейте в виду: если часть вашей надписи (рисунка или иного изображения) на бюллетене в виде буквы, закорючки или даже маленькой точечки попала в квадрат напротив какого-либо одного кандидата, то бюллетень будет засчитан как голос, отданный за данного кандидата.

- Я измял бюллетень - он будет считаться действительным?
Даже если вы напишете напротив политической партии (кандидата) неприличное слово, ваш бюллетень будет считаться действительным. Недействительным бюллетень признается только в том случае, если в нем нет никаких отметок или их больше одной.
Если вы испортили бюллетень или допустили ошибку при его заполнении, вы можете обратиться в избирательную комиссию с заявлением о выдаче нового бюллетеня. Выдать вам его обязаны. При этом испорченный бюллетень передается в комиссию, где на нем в вашем присутствии обязательно должна быть сделана отметка о его порче, после чего такой бюллетень погашается (отрезается левый нижний угол).
Определенные проблемы могут возникнуть, если на данном избирательном участке используются ящики для голосования с комплексами автоматической обработки избирательных бюллетеней. Приемное устройство может не принять сильно измятый бюллетень. В этом случае вам также обязаны выдать новый бюллетень.

О голосовании на дому

- За какой период времени нужно подавать заявление о голосовании на дому? Можно ли попросить о голосовании на дому по телефону?
Заявление с просьбой о голосовании на дому может быть подано в участковую избирательную комиссию с момента ее формирования, но не позднее, чем за шесть часов до окончания голосования.  
Ограничение срока подачи заявления о голосовании на дому является явным ущемлением прав избирателей и основой для возможных фальсификаций: члены комиссии будут абсолютно уверены, что вы на участок не придете, и ваш бюллетень может быть заполнен за вас. Поэтому о заявке нужно позаботиться  заранее, а в день голосования перепроверить ее наличие.
Заявление о голосовании на дому может быть подано как в письменной, так и в устной форме, в том числе, по телефону. Отправить его по электронной почте не удастся. В заявлении надо указать причину, по которой вы не можете прийти на избирательный участок (например, состояние здоровья, инвалидность), фамилию, имя и адрес места жительства (эти данные необходимы членам комиссии для регистрации заявления в специальном реестре). В случае устного обращения, оно подтверждается письменным заявлением по прибытии членов комиссии к избирателю.

- Я попросил о голосовании на дому. Должны ли при мне как-то фиксировать, что я проголосовал? Нужно ли будет писать расписку или подписывать дополнительные бумаги?
Если вы обращались в избирательную комиссию с устной просьбой о голосовании на дому, то по прибытии к вам членов комиссии необходимо будет составить письменное заявлением (с указанием вашей фамилии, имени, адреса места жительства и причины, по которой вы не смогли прийти на избирательный участок). В их присутствии на этом же заявлении нужно указать ваши паспортные данные и поставить подпись, подтверждающую получение бюллетеня. Члены комиссии с правом решающего голоса также ставят на вашем заявлении свои подписи.
Если вам будет выдан новый бюллетень взамен испорченного, запись об этом вносится в ваше заявление. Испорченный бюллетень отдается членам избирательной комиссии в вашем присутствии, помечается как испорченный и погашается (отрезается левый нижний угол).
После этого важно поставить отметку в бюллетене, проигнорировав при этом советы и предложение помощи со стороны членов комиссии, и опустить бюллетень в переносную урну, которая должна быть закрыта и соответствующим образом опечатана.

- Я болею и не хожу на выборы, но ко мне пришли из избирательной комиссии домой, хотя я не просил об этом. Законны ли такие действия? Такие действия незаконны. Если вы не подавали заявление и не просили кого-либо передать соответствующую просьбу, участковая избирательная комиссия не имела права приходить к вам с переносным ящиком для голосования.

- Я подал заявление о голосовании на дому, но ко мне не пришли. Что делать?
Комиссия может отказать в голосовании на дому в случае, если сочтет, что причины, по которым вы не можете явиться на избирательный участок, являются неуважительными. Однако свое решение комиссия обязана довести до вашего сведения. Если этого сделано не было, налицо грубейшее нарушение законодательства - избирательная комиссия лишила вас возможности проголосовать.
Теперь вы вольны подать жалобу в вышестоящую комиссию и (или) заявление в суд. Также можно написать заявление в Следственный комитет о возбуждении уголовного дела по факту воспрепятствования осуществлению избирательных прав.

Своевременное фиксирование наблюдателями нарушений прав избирателя в день голосования на избирательном участке поможет вам в дальнейшем восстановить ваши права.

Во всех случаях нарушения каких-либо прав и свобод избирателей сообщайте об этом сотрудникам полиции. Сообщите им свою фамилию, имя и отчество, а также подробно изложите, какое именно нарушение было вами выявлено и на каком избирательном участке. Не стоит разговаривать с представителем стража порядка в агрессивной форме. Если же сотрудник полиции избегает общения с вами - обратитесь в прокуратуру с письменной жалобой на бездействия сотрудника полиции, а также на нарушение прав избирателя.

Избиратель, участвовавший в выборах, имеет моральное право требовать, чтобы его голос был засчитан правильно. А тот, кто на участок не пришел, ничего требовать не может: он ведь, по сути, доверил решение вопроса другим. Чем меньше грамотных и думающих людей будут участвовать в выборах, тем менее честными они будут. Если сидеть дома и делать вид, что протестуешь, можно в конце концов дождаться того, что выборы вообще отменят. Или превратят в чистую имитацию, как это было в недавнем прошлом.

По материалам politrika.ru, com-stol.ru, komitet101.ru