16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

Озеро вместо дворца

Несостоявшийся ФОК расположен рядом с котлованом будущего Дворца спорта. Фото Александра Кондратьева.

Читатели «БВ» обратились в редакцию с вопросом: «Долго ли еще будут петь лягушки в РДВСе, там, где планировали строить спорткомплекс, а пока стоит котлован с грунтовыми водами?»

Мечта оздоровить батайчан, живущих в РДВСе, преследовала ни одного нашего градоначальника. Еще при В. Коломейцеве ударными темпами было начато строительство Физкультурно-оздоровительного комплекса (ФОКа). Тогда, еще в 90-х, на пустыре рядом со школой №3, который в народе называют «Полем  чудес», выросла необычная конструкция. Запомнилась она местным подросткам только тем, что внутри можно было скрыться от посторонних глаз, покурить и позаниматься рискованной акробатикой  на железных перегородках.

Читатели же местной муниципальной прессы узнавали о том, что скоро слава о ФОКе  прогремит на всю страну, так как он будет принимать спортсменов из разных российских городов. Да что там Россия! Здесь будут проводить соревнования международного уровня, что повлечет за собой развитие всей инфраструктуры стареющего района города. Прилагались и эскизы спортивного чуда, призванного поднять Батайск на новый уровень спортивных достижений. Но не сбылось, стройка вдруг заглохла - окончательно и бесповоротно. Менялись мэры, архитекторы и замы по строительству, а мечту о ФОКе предали забвению.

На «Поле чудес» с тех пор появилась автозаправка, против которой так яростно протестовали жители, и большой продуктовый магазин. Словом, то, что приносит прибыль владельцам объектов, а не здоровье батайчанам и престиж городу.

А в здании ФОКа сейчас продают запчасти к сельскохозяйственной технике. По крайней мере, новые владельцы несбывшийся комплекс огородили и благоустроили прилегающую территорию. До этого он представлял собой печальное зрелище, внутри которого царила полная антисанитария.

Но не спешите ругать местную власть! В декабре 2007 года на этом же поле было начато строительство дворца спорта на 2500 посадочных мест. Подрядной организацией выступила  ООО «Анастасия», заказчик - управление ЖКХ администрации города. Мечта о том, что Батайск все-таки станет центром спортивной жизни страны, получила второе рождение.

-  Дворец спорта был спроектирован таким образом, что здесь можно будет проводить всероссийские соревнования по гандболу, волейболу и баскетболу, - рассказал заместитель главы администрации Батайска по ЖКХ и строительству Федор Ковтунов.

Он также добавил, что в результате строительства было освоено 46 миллионов рублей из местного и областного бюджетов. Сумма полностью выплачена подрядчику.

Однако для такого серьезного объекта это - лишь капля в море, средств хватило лишь на проектно-сметную документацию, котлован и бетонную подготовку. Затем все вновь затихло - грянул кризис.

Долгое время строительный объект не был огорожен и очень напоминал маленькое озеро, вокруг которого буйствует трава. Забор здесь появился лишь недели две назад, когда архитектура направила соответствующее письмо в ЖКХ.

По сообщению Управления ЖКХ города, строительные работы были прекращены еще в 2008 году из-за отсутствия финансирования.

Власти заявляют, что «для выведения нулевого цикла требуется 100 миллионов рублей, и на сегодняшний день получена поддержка губернатора области, ведутся переговоры Министерством спорта».

Итак, процесс возведения дворца спорта растянут уже на четыре года. Идея здорового образа жизни становится национальной идеей в масштабе одного района. Может, таким образом, жителей РДВСа отвлекают от бытовых проблем? От разбитых дорог и тротуаров, темноты на ночных улицах и коммунальных аварий в стареньком жилом фонде?  Ведь сейчас у батайчан есть прекрасная возможность мечтать о здоровом образе жизни под пение лягушек. Говорят, они хорошо прижились в котловане и «поют» особенно громко. Заглушая сладкие речи о том, как будет хорошо, когда в РДВСе все-таки появится современное и доступное спортивное сооружение.