16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

Отопление - не для всех батайчан

Тепло пришло не во все дома. А постановление мэра о начале отопительного периода в детских садах и школах выполнить вовремя оказалось вообще невозможным

фото Р. Вдовиченко

14 октября. Ремонт теплотрассы возле дома №24 в Авиагородке

Выход прошлого номера БВ совпал с первым днем подачи тепла в многоквартирные дома. А в соцучреждения оно должно было поступать еще с 4 октября. Причем по обоим моментам мэр Валерий Путилин подписал соответствующие распоряжения.

БВ со страниц газеты объявило об открытии горячей линии «Холодная батарея». И... Звонки замерзающих горожан просто посыпались нескончаемым потоком. Тепло не пришло в СЖМ, на улицы Ушинского, Кирова, Куйбышева, Октябрьскую, Воровского, Гастелло и Авиагородок.

В некоторых домах отопление включали, находили множество проблем, срочно выключали. И только тогда приводили всю систему в состояние готовности к работе. Так, пенсионерка Виктрия Олеговна Каторгина  9 октября рассказала об отсутствии тепла в доме №14 Авиагородка.  А 15 поделилась вроде бы радостной новостью: «Затопили!» Но... На третьем этаже прорвало трубу, всех залило, хорошо еще, что теплой водой, а не кипятком.

- Наша УК никак не готовилась к отопительному сезону. И когда отопление дали, система не выдержала - рванула, - поделилась батайчанка.

Также к нам обратились батайчане из домов №№ 14, 39, 43,49 Авиагородка.

И, судя по жалобам, многие УК, ТСЖ и ЖСК, действительно, не подготовили жилфонд к отопительному сезону. Об этом свидетельствует и тот факт, что на 7 октября письма-заявки в БРТС подали только 136 многоквартирных домов из 287.

Кроме того, батайчане рассказали, что в некоторых детских садах и школах отопительный сезон стартовал намного позже обещанного. Так, все в том же Авиагородке без тепла сидели два детских садах №№14 и 15. Часть родителей оставляли малышей дома или у родственников. Остальные же все-таки водили.

- Детишки сидят в куртках, постоянно болеют. В нашей группе приводят всего-то по 15 из 32 человек, - рассказала мама одного ребенка.

Также долго не теплело в школе №16, в которой даже сократили уроки.

Тот факт, что сложнее всего запуск отопления проходил в Авиагородке, подтвердил и главный инженер БРТС Юрий Скляренко. Хотя он пояснил, что все городские котельные подключены и работают.

- Вечером 14 октября прорвало теплотрассу в районе дома №24 в Авиагородке. Течь сразу же заварили. Отопление в дома и детские сады включили. Однако в трех домах тепла пока нет: в подвале дома №24 потекла транзитная линия, от которой топятся и 25, и 28 дома, - пояснил Скляренко.

По его заверениям, там ремонтные работы продолжаются.

Пока несколько многоэтажек сидят без тепла. Что же касается различных соцучреждений, то все подключить с 4 октября, оказывается, просто невозможно.

- Мы сталкиваемся с этой ситуацией из года в год. Дело в том, что целый ряд котельных обслуживает по несколько объектов. При выходе постановления для соцобъектов БРТС не могут включить тепло в отдельном учреждении, не отапливая при этом другие дома, - пояснил главный инженер.

Эти котельные находятся на Ленина, 2в Комсомольской, 113б Луначарского, 168 Талалихина, 47 Комарова,175 Сальском шоссе,1 и в Авиагородке, 48 ц. Иными словами, тепло в садики и школы, отапливаемые этими котельными, придет позже других и на будущий год.