16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

Отопительный сезон в Батайске может закончиться уже в эти выходные

Хотя в некоторых многоквартирных домах подача тепла была сокращена уже с начала недели

фото А.Кондратьева

Котельная на переулке Ростовском

7 апреля отопление исчезло в многоквартирных домах по улице Ленина. И хотя окончание отопительного сезона ежегодно выпадает на середину апреля, для жителей РДВСа  холодные батареи стали неприятным сюрпризом.

- Мы не спорим, что на улице заметно потеплело, но лишь днем! Вечером, ночью и утром еще по-прежнему холодно, - жалуются батайчане. - И кто вообще позволял «Резметкону» выключать отопление?  Ведь везде по городу еще топят.

За комментарием мы обратились к главному инженеру ОАО «Резметкон» Владимиру Лаптеву. Он объяснил, что подача тепла была сокращена временно, на что был выпущен внутренний приказ.

- Полностью отопление мы не выключали, - заверил В. Лаптев. - С понедельника и во все последующие дни, вплоть до завершения отопительного сезона в городе, тепло будет поступать в квартиры на Ленина после пяти вечера. Естественно, если это будет позволять погода.

По словам Лаптева, о предстоящем сокращении подачи тепла были заранее оповещены управляющие компании, которые обслуживают многоквартирные дома. А первостепенной причиной подобной меры стал 4-миллионый долг УК по теплу.

- При этом на наши претензии по поводу  долга управляющие компании пеняют на жильцов, - объяснил Владимир Филиппович. - Мол, это батайчане не платят за отопление, а мы не причем. Так или иначе, мы же тоже не можем бесконечно «закрывать глаза» и прощать миллионные долги. Отмечу, что «Резметкон» вправе сокращать подачу тепла, не выключая отопление полностью.

Д. Зыков, начальник УЖКХ города, сказал, что в течение недели коммунальщики произведут замеры температуры, и если среднесуточная температура в 8 градусов продержится в течение пяти суток, то отопление в Батайске выключат. Но прежде Постановление об окончании отопительного сезона должен будет подписать мэр города, и только после этого батайские котельные прекратят подачу тепла.