16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

Отморозки вновь осквернили звезду Вечного огня

На звезду - в буквальном смысле слова, нагадили! Кроме того, почти каждое утро в парке появляются новые свидетельства ночных бесчинств: вырванные с корнями и украденные растения, перевернутые вазоны и урны

Фото А. Кондратьева

Утром 16 апреля сотрудники городского парка обнаружили прямо на звезде Вечного огня экскременты. Такой вопиющий проступок был совершен впервые. И выглядит он особо ужасающе, так как Вечный огонь - место захоронений солдат Великой Отечественной войны.

По словам начальника управления культуры Ольги Пащенко, хулиганы уже давно не оставляют святыню в покое. Часто пытаются передвинуть звезду на другое место. По ее словам, сотрудники сами ставят ее на прежнее место.

- Мы сообщаем об этом в полицию, но пока они приедут, ловить уже некого, - пояснила начальник Управления культуры.

К сожалению, осквернением памяти предков ночные хулиганы не ограничиваются. По словам другого сотрудника Управления культуры Валентины Сашиной, после дня древонасаждений батайчане уже украли несколько растений. Их попросту выкопали и унесли...

фото предоставлено Управлением культуры г. Батайска

Беспорядки в городском парке происходят регулярно

- В день древонасаждения парк значительно преобразился. Были высажены пятьдесят кустарников, десять барбарисов, сорок  пять катальп, двадцать можжевельников, пять черемух и ив, четыре туи и пятьдесят самшитов, - рассказала Валентина Алексеевна.

Но пока одни украшают, чистят и облагораживают, другие воруют и портят. Так, исчезли три можжевельника, посаженные рядом с памятником чернобыльцам. Кто-то решил развернуть машину прямо на облагороженном газоне. Некоторые предпочитают тренировать собак, используя для этого ветви деревьев.

Кроме того, совсем недавно работников парка ранним утром ждал еще один «сюрприз»: большие клумбы-вазоны с цветами были перевернуты по всему периметру парка. Соответственно, цветы в них погибли. Устранять же последствия пришлось все тем же работникам сферы культуры.

Как рассказала Ольга Пащенко, в этом году для ухода за растениями в Управление культуры принято 12 человек. Четверо будут работать в центральном городском парке и по два - в парке «Дружбы народов», в Авиагородке, в РДВСе и в сквере Авиаторов.

-Мы, конечно, восстановили клумбы-вазоны, посадили заново в них цветы. Привели в порядок и звезду Вечного огня. Но мы не можем понять, зачем это делают и как с этим бороться? - возмутилась Пащенко.

Задаются подобным вопросом жители не только Батайска. Ведь с начала этого года Вечный огонь был осквернен сразу в нескольких городах страны.

Так, по сообщению сайта www.kavkaz-uzel.ru, в ночь на 1 января 2013 года гражданин Египта в состоянии алкогольного опьянения справил нужду в Вечный огонь на Аллее Героев в Волгограде, а также затеял драку с одним из местных жителей за то, что тот сделал ему замечание. В ту же ночь египтянин был задержан.

23 февраля в Астрахани задержали пятерых злоумышленников, которые в нетрезвом состоянии потушили Вечный огонь в Братском саду. Причем в обоих случаях преступники-отморозки были наказаны: гражданин Египта приговорен к полутора годам колонии-поселения, а в отношении астраханцев возбуждены уголовные дела за осквернение памятника жертвам фашизма.

Но почему у нас, в самом центре города, рядом с Администрацией вообще возможно такое? Причем абсолютно безнаказанно? Ведь в ста метрах расположен отдел полиции, на этом участке парка установлены видеокамеры...

Как удалось выяснить БВ, изображение с видеокамеры, снимающей Вечный огнь, передается в МБУ «Защита». Однако просмотреть записи и по ним найти виновных, не получится. Как пояснил начальник отдела ЕДДС МБУ «Защита» Владимир Ячменев, видеокамеры в парке не оснащены записывающим устройством, поэтому увидеть что-либо можно только в режиме реального времени.

Иными словами, камеры в парке - фактически бутафория, которая не сможет оградить городские святыни от отморозков.

Не прояснил ситуацию и комментарий руководства полиции. Исполняющий обязанности начальника Игорь Чмыхалов сообщил, что наряд полиции курсирует через городской парк в ночное время каждые час -два. Однако на наш вопрос о том, задерживали ли полицейские хоть одного варвара у Вечного огня, ответ мы получили отрицательный... На фоне этого не трудно понять работников культуры, которые собрались писать заявление в полицию с весьма большой неохотой. Ведь ни камеры видеонаблюдения, на которые были бездарно потрачены десятки тысяч рублей, ни отдел полиции в составе почти 200 человек не могут обеспечить безопасность самого сердца города. Ни от единичных отморозков, промышляющих ночными извращениями, ни от невменяемых водителей, газующих на клумбах. И, пожалуй, главным утешением для всего города, не говоря уже о ветеранах Великой Отечественной, в преддверии Дня Победы будет лишь одно - если полиция, власть, да и все правоохранительные органы осквернение Вечного огня посчитают делом своей чести.