16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

Отморозки вновь осквернили вечный огонь

6 февраля рабочие, приводившие в порядок монумент на месте братской могилы, в куче мусора под звездой вечного огня обнаружили еще и человеческие фекалии.

фото А. Кондратьева

Коммунальщики убрали из-под звезды несколько пакетов мусора

Монументальный комплекс Клятва поколений приводили в порядок в преддверии 71-й годовщины освобождения Батайска от немецко-фашистских захватчиков. Когда коммунальщики и работники газовой службы сдвинули звезду над горелкой вечного огня, их негодование просто зашкалило. Помимо груды бутылок, пивных банок, окурков и сигаретных пачек, под звездой рабочие обнаружили и человеческие экскременты.

фото А. Кондратьева

Рабочие, обслуживающие мемориал, недоумевают, почему не работают камеры видеонаблюдения

- Неужели у людей не осталось ничего святого? Каким же подонком надо быть, чтобы сделать такое на братской могиле солдат! - возмущается один из рабочих.

Причем отморозков не напугала даже видеокамера, установленная напротив вечного огня. Как оказалось, бояться и в самом деле пока нечего. Сотрудник МБУ «Защита» Владимир Ячменев рассказал БВ, что с декабря прошлого года видеокамера не работает. В ней вышел из строя один элемент, и сейчас починить устройство некому.

Руководитель Управления культуры Антонина Гетьманская констатировала, что, к сожалению, уровень культуры горожан оставляет желать лучшего.

- Мемориальный комплекс Клятва поколений мы регулярно чистим и приводим в порядок. Но от, мягко говоря, неразумных горожан никакое культурное сооружение не застраховано, - рассказала Антонина Викторовна.

Памятный комплекс не первый раз подвергается нападкам вандалов. Так, 16 апреля 2013 года какой-то негодяй уже испражнился прямо на звезду вечного огня. Тогда найти виновного не удалось. Обезопасить святыню должны были установленные напротив мемориала камеры, которые находятся в ведении МБУ «Защита». Но, как видно, толку от них мало. Во-первых, изначально камеры не были оборудованы устройством записи, то есть просто транслировали картинку в режиме реального времени. Так что, в случае осквернения памятника, опознать вандала по видеозаписи было бы просто невозможно. Ну, а во-вторых, на сегодняшний день камеры эти совсем не работают, представляя из себя обычную бутафорию.

фото А. Кондратьева

Газовые горелки были забиты расплавленным пластиком от брошенных в Вечный огонь бутылок

В то же время начальник ОМВД по Батайску Виктор Пальчик рассказал БВ, что в ближайшее время, в центре города планируется завершить установку 30 камер видеонаблюдения. Ранее установку всего оборудования планировалось завершить уже 7 февраля, но плохие погодные условия помешали этому. Хочется наедяться, что впредь вандалы хотя бы станут бояться ответственности, в случае если их поймают.

Примечательно, что еще не успела утихнуть история с повреждением скульптуры Пушкина, расположенной неподалеку. Уже начинает создаваться впечатление, что памятники и скульптуры в центре Батайска просто манят к себе вандалов. При этом ни работники культуры, ни полицейские особенно вандализму не противостоят.

фото А. Кондратьева

Митинг, посвященный годовщине освобождения Батайска от немецко-фашистских захватчиков, прошел у Вечного огня 7 февраля

«Не будем равнодушными!»

На сайте Администрации города было размещено обращение руководителей к батайчанам по фактам вандализма

Не нужно оставаться равнодушными!» - такой призыв размещен в популярной социальной сети под фотографией скульптурной композиции Александра Пушкина и Натальи Гончаровой, установленной на ул. Кирова в Батайске.

Несколько дней назад памятник пострадал от вандалов - была отломана рука у скульптуры поэта и часть украшения сумочки у скульптуры его супруги.

Этот случай вандализма, к сожалению, не первый в городе. У памятника Петру и Февронии оторван бронзовый букет ромашек. Комментируют ситуацию руководители организаций города.

Наталья Кузьменко, заместитель главы администрации по социальным вопросам:

- Ситуация поражает не только наглостью вандалов, которые в центре города отламывали деталь скульптуры, но и равнодушием людей, проходящих мимо. Понятно, что это, скорее всего, случилось ночью, но даже в темное время суток в городском парке достаточно людей. Памятник, конечно, мы восстановим, хотя это будет стоит несколько десятков тысяч рублей из внебюджетных источников.

Я хочу еще раз обратиться к батайчанам: памятники - символы нашей истории, культуры. Думаю, многим родителям было бы интересно показать своему ребенку великого русского поэта, рассказать о том, какие стихи и сказки он писал. У батайчан есть такая возможность. Неужели мы будем равнодушно взирать, когда с нашими скульптурами обходятся по-варварски? От неравнодушия каждого из нас зависит общая культура города.

Виктор Пальчик, начальник ОМВД по городу Батайску:

- В отдел поступило заявление, сейчас проводятся мероприятия по выявлению лиц, совершивших правонарушение. Чтобы исключить подобные действия, в рамках программы «Безопасный город» уже устанавливаются видеокамеры наружного наблюдения, которые позволят контролировать ситуацию круглосуточно на этом участке улицы.

Сергей Исаков, заслуженный художник России, автор скульптур:

- Я крайне возмущен. Всегда приводил в пример родной Батайск как город, где уважительно относятся к скульптурам. В моей жизни это второй случай вандализма. Похожая история была во Владимире, там полиции удалось найти преступника, он получил реальный срок.

Памятник мы обязательно восстановим, это дело чести. Я лично слышал столько хороших отзывов о нем от батайчан, некоторые люди даже делали фотографии и отправляли их друзьям и знакомым в других городах.

Уже побывал на литейном заводе, определились, как будем отливать и прикреплять детали на места. Дай Бог, чтобы больше такого не было.