16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

Открытие аквапарка в Батайске отложили на год

Нынешним летом батайчане смогут искупаться только на Соленом, которое в эти дни зацвело

фото А.Кондратьева
В марте БВ сообщило читателям, что 1 июня у батайчан появится возможность скатиться с горок местного аквапарка. Активное строительство на площадке началось в конце зимы. Тогда гендиректор «АкваИнвестПроекта» Рустам Межиев рассказал БВ, что первый этап - летняя площадка с аттракционами - будет завершен к началу лета. Так оно и вышло, в чем мы убедились воочию, побывав на месте строительства. Основная часть открытого комплекса с аттракционами проходит завершающую стадию монтажа. Но вот открывать его застройщик в этом году... передумал.

- Если уж делать, то основательно. В процессе строительства поменялась общая концепция, - объяснил Рустам Межиев. - Мы хотим полностью завершить весь комплекс, в который войдут летняя площадка, гостиница на 70 мест с бассейнами и ресторан. В таком случае посетителям аквапарка не придется терпеть неудобства от строительных работ.

Как рассказал Межиев, будет произведен прокол под федеральной трассой для монтажа водопровода и канализации.

- Вода для аквапарка и бассейнов будет поставляться водоканалом. Для канализации подводится отдельная ветка, и впадать она будет в общегородскую, - развеял сомнения батайчан Межиев.

Так что экологи, обеспокоенные судьбой Соленого озера, расположенного всего в нескольких сотнях метров от аквакомплекса, могут быть в этом смысле спокойны. Но вот испытать все прелести местного отдыха на водных аттракционах батайчанам теперь доведется не раньше следующего лета. Напомним, что пропускная способность аквапарка составит около полутора тысяч человек в день.

А пока батайские любители водных развлечений довольствуются инфраструктурой пляжа Соленого озера. К открытию купального сезона

специалисты областного управления Роспотребнадзора провели там пробы воды. Санитарные врачи и эпидемиологи исследовали воду на наличие паразитов, возбудителей кишечной инфекции (в частности, палочек сальмонеллы и дизентерии), яиц гельминтов и цисты. Анализ проб не выявил загрязнений.

фото А.Кондратьева

Фото сделано 6 июня 2013 года. Войти в воду Солёного рискуют далеко не все отдыхающие

Тем не менее, во время фотосъемки строящегося аквапарка журналисты БВ обратили внимание на неприятный запах, витающий над пляжем Соленого. Невооруженным взглядом видно, что прозрачность воды оставляет желать лучшего. Хлопья грязной пены ветром прибивает к берегу, и, по словам пляжных спасателей, в этом году слишком рано, не по сезону, вода в озере «зацвела».

В тему!

Выбирать место отдыха у воды в нашей области специалисты настоятельно рекомендуют с учетом их исследований. На текущий момент всевозможные разновидности кишечной палочки обнаружены в Дону в районе Зеленого острова, городского пляжа, 29-й и 45-й линий. Аналогичные бактерии были обнаружены и в воде озера Глубокого и реки Темерник в районах пляжа «Дружба», Сурб-Хач и зоны отдыха «Ростовское море».

Показатели бактерий и паразитов были превышены и в водоемах Новочеркасска (реки Грушевка и Аксай), Таганрога (пляжи «Солнечный» и «Центральный»), Сальска (в районе улицы Набережной), Пролетарска (река Черпак), а также в прудах Чертковского и Тацинского районов. Кроме того, загрязнены водоемы Миллеровского, Азовского, Тарасовского и Аксайского районов.