16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

Откройте - «Справедливая Россия»!

В начале мая справедливороссы в буквальном смысле пошли по домам. Перед выборами они хотят знать, что реально волнует батайчан. Затем партийцы сформулируют предвыборную программу кандидата, которого "СР" выдвинет на должность мэра Батайска

фото А. Кондратьева

Борис Вальтер

Председатель Совета батайского отделения «Справедливой России» Борис Вальтер возглавил его в прошлом году. По словам Вальтера, его предшественника исключили из партийных рядов после выборов за неэффективную, мягко говоря, работу.

- Борис Александрович, а что сделано батайскими «эсерами» под вашим началом? И в чем принципиальное отличие «Справедливой России» от деятельности других партийных представительств в Батайске?

- Принципиальное отличие в том, что на сегодняшний день наша партия - самая активная в городе. Мы не бросаемся лозунгами, а действуем. Основных направлений деятельности несколько. За прошедший год мы провели несколько экологических акций. Активное участие принимаем в донорском движении, организуем благотворительные сборы одежды и вещей для детского дома и соцприюта, весь апрель проводили собственные субботники по благоустройству.

- А к предстоящим выборам готовитесь? Планируете ли выдвигать своего кандидата на пост главы города?

- Планируем. Тем более, если действующий мэр снова выставит свою кандидатуру. Считаю, что ему давно пришло время уйти на покой. По моему глубокому убеждению, дольше двух сроков находиться на этом посту нельзя. Любой руководитель такого ранга исчерпывает себя, свой потенциал за эти годы. Так что мы приложим максимум усилий для того, чтобы победил наш кандидат. Подготовка заключается в том, что ближайшие месяц-полтора наши представители будут опрашивать батайчан, пойдут по домам, чтобы выяснить, какие проблемы для них сегодня самые острые. На основе собранной информации мы сформируем предвыборную платформу нашего кандидата, она будет поистине актуальной. Кроме того, на сегодняшний день мы добились того, что представители нашей партии вошли во все участковые избирательные комиссии города. Будут еще и наши наблюдатели на выборах. Так что, выборные «фокусы» действующей власти, которые она демонстрировала при подсчете голосов на нескольких последних выборах, вряд ли удастся провернуть на этот раз.

- Но «Справедливая Россия» - далеко не лидирующая партия не только в нашем городе, но и в целом по стране. В Батайском отделении всего 140 человек, что можно сделать с таким ресурсом?

- Тут ведь главное - правильно и эффективно организовать работу. У партии есть потенциал. Я вам скажу так: сам факт, что партия вошла в четверку, представленную в Госдуме, весьма немаловажный. И сегодня у нее все больше сторонников, пусть даже люди и не вступают в ряды «Справедливой России». Она привлекает тем, что обстановка в ней спокойная, нет одиозных фигур, имеет место внутрипартийная дискуссия. У меня есть опыт работы в городской Думе Новочеркасска. Так вот там, в отличие от Батайска, среди депутатов было 5-6 справедливороссов. Уверен, были бы они и в Батайске, если бы выборы проходили честно и прозрачно. Кроме того, как я уже сказал, предыдущее руководство батайского Совета практически бездействовало. Рейтинг их работы был 18%. А мы не сидим сложа руки, и добьемся того, чтобы и в гордуме были наши депутаты, и кресло мэра занял молодой, активный управленец, без багажа старой партийной школы и штампов плановой экономики.

- Какие, по Вашему мнению, основные ошибки действующей городской власти?

- Тут можно о многом говорить. В первую очередь, очевидны управленческие просчеты, неэффективный  менеджмент. Как можно отчитываться о том, что по итогам прошлого года городским бюджетом не освоено 350 миллионов рублей? При этом депутаты почти единогласно признают работу администрации удовлетворительной! Бюджет должен и формироваться грамотно, и исполняться под независимым аудиторским контролем. А почему бы на эти средства не сделать хотя бы нормальные тротуары? Ведь  спокойно прогуляться можно только в центре, по парку. А добираться мне туда с ребенком в коляске, как и сотням горожан с прилегающих улиц, приходится по буеракам. Не искоренили здесь практику советских времен, когда глянцем прикрыты так называемые гостевые маршруты. И это - лишь один момент из многих. Очень сомневаюсь, например, что в городе за отчетный год появились озвученные мэром 300 детских и спортивных площадок. Мы это проверим. Меня это волнует. Несмотря на то, что я переехал в Батайск не так давно, жить здесь я собираюсь долго и счастливо. И сделаю для этого все возможное.

- Дайте свою оценку деятельности действующего мэра.

- В отличие от мнения депутатов, я считаю ее неудовлетворительной. Нельзя относиться к городу как к собственной вотчине. Я знаю, и мы в своей партийной газете обнародовали факты его личных неблаговидных поступков. Мы будем добиваться, чтобы им была дана соответствующая оценка правоохранительными органами.

Биографические данные:

Борис Александрович Вальтер

Дата рождения: 16 июня 1978г.

Проживает: в г. Батайске с 2009г., уроженец Екатеринбурга

Образование: высшее, Уральский государственный технический университет (экономист), СКАГС (юрист)

Род деятельности: частная юридическая практика

Семейное положение: женат, имеет двухмесячную дочь

Политические взгляды: демократические

На последних выборах в Госдуму голосовал за «Справедливую Россию»

Для справки

«Справедливая Россия» (СР, эсеры)официально зарегистрированная левоцентристская политическая партия. Создана 28 октября 2006 года в результате объединения «Родины», Российской партии Жизни и Российской партии пенсионеров. Идеология - социал-демократия и модернизированный социализм. Первоначально партия сотрудничала с «Единой Россией» и поддерживала ее политический, однако с 2011 года стала позиционировать себя как жестко оппозиционная действующей власти.

На политическом сленге членов партии часто называют «эсерами» (от инициалов названия), точно также, как и членов партии социалистов-революционеров. Никакого отношения к Партии социалистов-революционеров не имеет, на преемственность от нее не претендует.

С 2011 года председатель партии - Николай Левичев. Бывший председатель, Сергей Миронов, руководит партийной фракцией в Госдуме. Он может отменить любое решение любого органа партии, включая председателя.

Сергей Михайлович Миронов -

(род. 14 февраля 1953 г. в г. ПушкинЛенинград) -российский политический и государственный деятель, Депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга с 1994 по 2001 год. Председатель Совета Федерации с 2001 по 2011 год. Депутат Государственной думы V и VI созывов.

С 28 октября 2006 по 16 апреля 2011 год- председатель партии «Справедливая Россия», ранее - лидер Российской партии жизни.

Выставлял свою кандидатуру на выборах президента РФ в 2004 и 2012 г. Оба раза занимал последнее место.

Политические взгляды Миронова левые. Является сторонником прогрессивной шкалы налогообложения и налога на роскошь. В 2005 году первым из политиков предложил декларировать доходы членов семей госслужащих. Выступает против легализации огнестрельного короткоствольного оружия и эвтаназии.

Женат третьим браком, имеет сына и дочь.

Николай Владимирович Левичев -

(род. 28 мая 1953 г. в г. ПушкинЛенинград) - российский политический деятель. Учился в одном классе с Сергеем Мироновым, с которым жил еще и в одном подъезде, в 410й средней школе Пушкина. В 2004 году возглавлял избирательный штаб Миронова на президентских выборах.

Женат.

По данным wikipedia.org