16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

«Откройте, общественный совет!»

Новая «народная» структура при полиции разделила город на участки. Планы совета амбициозны: изучить общественное мнение и выдать на гора анализ криминальной обстановки

фото А. Кондратьева

На третьем заседании общественного совета присутствовали 19 человек

Общественный совет был сформирован 31 января 2012 года. Первоначально в него вошли 20 горожан, изъявивших желание контролировать работу полицейских. Затем, по требованию некоторых руководителей и депутатов, в его состав дополнительно ввели представителей образования, медицины, духовенства и спорта. Его численность достигла рекордного количества - 28 человек. Батайский общественный совет стал самым многочисленным в области.

С самого начала третьего заседания стало понятно, что участники толком не знают, как правильно построить свою работу.

- Я очень часто бываю в отделе полиции, присутствую на приеме граждан, - открыл заседание председатель совета Алексей Кухилава. Но он не поделился с коллегами ни выводами, ни проблемами, которые увидел в ходе посещений отдела полиции.

Затем председатель попытался выяснить у присутствующих, что ими было сделано со дня прошлого заседания и какие имеются предложения по работе совета. Настоятель Покровского храма отец Владимир рассказал, что запланировал встречу с учителями начальных классов батайских школ на тему духовно-нравственного воспитания детей. Кроме того, он сообщил, что довольно часто с профилактическими беседами выступает в СМИ.

Своими предложениями поделился и другой член совета, предприниматель Акоп Алексаньян. Он зачитал план изучения положительного опыта других советов и внедрения его в практическую деятельность местной организации.

Дискуссии не получалось: члены совета не задавали вопросов и никак не комментировал выступление коллег. Ожидание удостоверений, которые должны были быть вручены по окончании заседания, чередовалось с молчанием... В ситуацию вмешался заместитель председателя общественного совета А. Фоменко.

Бывший начальник батайской милиции, ныне генеральный директор БВ, обратился к членам совета с конкретными предложениями.

- С такими темпами работы батайский общественный совет умрет не родившись,- заявил присутствующим Александр Алексеевич. - Совет зарылся в бумагах, а основной акцент сделал на раздачу удостоверений, для чего собрались и в этот раз. Мы забыли, а может, некоторые и не знали,  зачем пришли в совет. А ведь  батайчане ждут от нас конкретных дел.

По словам Фоменко, в первую очередь необходимо изучить общественное мнение о работе батайской полиции. Проанализировать криминогенную обстановку на территории города и принимаемые полицией меры по обеспечению защиты батайчан. Он рекомендовал закрепить каждого члена совета за конкретной территорией, депутатским округом, и обеспечить сбор необходимой для работы совета информации. Все это предполагает непосредственное общение с горожанами.

- Необходимо встретиться с депутатами, участковыми уполномоченными, председателями КТОС, гражданами. Только так мы сможем сделать срез проблем, как говорится, собрать фактуру для дальнейшей работы, - продолжил А. Фоменко. - Пройдите по общественным местам, загляните в опорные пункты полиции, поговорите с жителями. Опрос посетителей сайта БВ показал, что 90% батайчан не знают или знать не хотят своих участковых уполномоченных. Необходимо разобраться - почему?

Около получаса ушло на закрепление 28 участков города за членами общественного совета, которые будут собирать информацию. А по окончании заседания, как и было обещано, прошла выдача  удостоверений.

Жителям остается надеяться, что в ближайшее время к ним постучат в дверь и скажут: «Откройте, общественный совет при городской полиции! Мы изучаем мнения батайчан о работе полиции и принимаем предложения по улучшению ее работы».