16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

Отечественные лекарства больше не будут копеечными

Скачки цен на некоторые лекарственные препараты в аптеках Батайска фармацевты объяснили частыми изменениями их закупочной стоимости

фото А. Кондратьева

Лекарства отечественного производства, исчезая с прилавков, возвращаются в аптеки с другими ценниками

БВ промониторило уровень цен в аптеках города. Во всех точках некоторые лекарства подорожали. В среднем - на 10%. Причем, в цене поднялись, в основном, препараты отечественного производства.

- У наших поставщиков отпускная цена меняется каждый день, - объяснил провизор одной из аптек. - Причины они нам не озвучивают. Но, зная общие тенденции рынка, могу объяснить ситуацию тем, что в России, к сожалению, практически не осталось заводов-производителей, изготавливающих лекарства из собственных субстанций.

Поэтому розничные цены в аптеках теперь напрямую зависят от экономических изменений не только в нашей стране, но и на мировом уровне. Как утверждают фармацевты, сырье для изготовления лекарств ввозится преимущественно из Китая. На ценовую политику влияют таможенные пошлины, налоги на импорт, а также ситуация на валютном рынке.

Выделить какую-то группу лекарственных средств или производителя, «задравшего» цены, нельзя. Все - очень индивидуально. Причем, бывают и случаи понижения стоимости. Например, стрептоцид, который в прошлом году еще стоил 2 рубля, в этом продавали и по 90. Затем цена на него снизилась, и теперь составляет около 40-45 рублей. Но препарат есть далеко не во всех аптеках города.

Другая причина роста цен на лекарства - дефицит лекарств, возникающий при повышенном спросе, например, в период массовых заболеваний. Так, какое-то время ни в одной аптеке города не было противовирусного Кагоцела.

- Если препарат имеется в наличии лишь у одной или двух фирм, то естественно, они завышают его закупочную стоимость, - пояснили в другой аптеке. - Но в этом году таких явных завышений не было, никто из поставщиков напрямую не наживался, как это было, допустим, 3-4 года назад.

Рост цен на жизненно необходимые препараты контролирует государство. Максимальные надбавки на розничную стоимость медикаментов в аптеках тоже закреплены. В регионах они варьируются. Какие надбавки в переделах допустимого уровня устанавливают аптеки - является коммерческой тайной. Но в одной из них нам ее все же приоткрыли.

- На жизненноважные препараты, которые мы закупаем по цене до 50 рублей, максимальная надбавка может составлять 25%. На те, что стоят до 500 рублей, - не больше 20%, а свыше 500 рублей - не более 13%.

Что же касается отечественных лекарств, то цены на них давно были, что называется, «не в ногу со временем». Предприятия производили их себе в убыток. Теперь же многие из них реконструируются, технически перевооружаются.

- Соответственно, цены на российские лекарства уже не будут такими низкими, как раньше, - прогнозируют провизоры.