16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

Отдай голос банку

С 1 июля по стране запущена Единая биометрическая система идентификации личности по голосу и фото. Скоро жители Батайска при желании смогут пользоваться банковскими услугами в удаленном доступе. Когда закончатся новшества с пометкой «1 июля»?!
Фото organaizer.info
Технически этот процесс выглядит так. Вкладчик банка приходит в отделение заявляет о своем желании оставить свои биометрические данные в системе. Речь идет о фотографическом изображении лица человека и образце его голоса. После этого, установив необходимое приложение на смартфон или компьютер, клиент банка получает возможность производить любые операции со своими деньгами, не появляясь в банке физически: подтвердить, что ты - это ты, можно будет через веб-камеру и микрофон компьютера или телефона. Для этого необходимо будет дополнительно еще и войти в систему Госуслуги.

Сама по себе система, во-первых, экономит клиенту время, во-вторых, дает дополнительные гарантии самим банкам: теоретически сейчас возможно взять кредит по украденному паспорту, а вот подделать чужое лицо и голос мошенники не смогут.

На данный момент в пилотном режиме эту систему запустили Сбербанк, Почта-банк, Альфа-Банк, ВТБ, Росбанк и некоторые другие.

Разработчиком и оператором Единой биометрической системы является «Ростелеком». Представители этой корпорации, по данным ресурса Сравни.ру, полностью уверены в безопасности хранения биометрических данных физлиц.

Вместе с тем, некоторые эксперты по кибербезопасности оценивают риски для самого клиента банка как довольно высокие.

Анна Иванцова