16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

От чего умерли дети в больнице?

Правоохранительные органы Батайска проводят проверку сразу по двум фактам смерти  маленьких пациентов городской больницы

Учитывая резонанс, который вызвала в городе гибель двухлетнего Вани Брыль в ЦГБ 29 декабря прошлого года, материалы дела были переданы из полиции в следственный комитет.

Уголовное дело, на котором настаивают родители погибшего мальчика, до сих пор не возбуждено. Правоохранительные органы ожидают результат судебно-медицинского исследования, которое проводит  областное бюро сложных медэкспертиз. Заключение необходимо,  чтобы определить, есть ли связь между смертью ребенка и действиями батайских медиков.

В ходе рассмотрения материала получено заключение служебной проверки Министерства здравоохранения области в отношении медработников ЦГБ Батайска. Однако результаты  в интересах следствия разглашению не подлежат. Об этом «БВ»  сообщил руководитель отдела по Батайску СУ СК РФ по РО Станислав Винокур.

Экспертизу качества медицинской помощи по обращению родителей Вани Брыль провела и ООО МСО «Панацея». Как указано в акте проверки, «непосредственной причиной смерти ребенка является острая непроходимость кишечника». Эксперты указали также на врачебную ошибку дежурного хирурга больницы. Напомним, что 28 декабря 2010 года К. Ксантополос не выявил хирургическую патологию и отправил пациента к участковому педиатру.

- Отказ в госпитализации данному ребенку является необоснованным, противоречащим дерективным документам об обязательной госпитализации детей с болями в животе до трехлетнего возраста, - пишет врач-эксперт «Панацеи» Игорь Бабич.

После проверки к больнице были приняты меры экономического воздействия - снижение оплаты на сумму 21 650 рублей.

- Мы не остановимся, пока не узнаем правду о гибели нашего ребенка, - рассказали журналисту «БВ» Жанна и Андрей Брыль. - Мы уже дважды обращались к президенту России - почему уголовное дело до сих пор не возбуждено? В медицинских документах, которые нам возвратили только после обращения в СМИ, явная фальсификация. Например, присутствует кардиограмма  за 7 января 2011 года, а Ванюши не стало  29 декабря 2010 года.

А в конце апреля посетители сайта нашей газеты сообщали о том, что в ЦГБ произошла еще одна трагедия - 25 апреля умерла 9-месячная девочка. Эта история вновь всколыхнула весь Батайск. И вновь родители ребенка обвиняют медиков, что подтвердили и правоохранительные органы.

Материал проверки находится в следственном отделе по Батайску СУ СК РФ по РО.