16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

От батайских свалок – волосы дыбом

С начала года пожарные тушили мусорные завалы в городе более 100 раз. БВ выяснило, что и почему чаще всего воспламеняется
Фото

Лето стремительно близится к концу, и в Батайске уже четко видны последствия «горячего» периода. Всего с начала 2019 года пожарные выезжали на более чем 150 случаев возгораний. Этой статистикой 22 августа поделился с БВ старший дознаватель ОНД Сергей Пирогов.

А теперь, внимание: более 100 случаев из них - это возгорания мусора.

Только возле кладбищ в Восточном микрорайоне и в Красном саду батайские спасатели тушили хлам шесть раз! И это не считая случаев выезда на сигналы нарядов Азовского района.

Еще в черте города в текущем году было десять ландшафтных пожаров - шесть раз горели камыши и четыре раза - трава. Остальные выезды пожарных нарядов были на случаи возгорания домов, квартир или машин.

- Еще раз хочу обратиться к батайчанам с призывом не разжигать костры даже в собственных дворах, - в очередной раз напомнил Сергей Пирогов. - Категорически запрещено сжигать сухую траву и мусор. Последствия пожаров бывают чудовищными!

Итак, горят в основном несанкционированные свалки в городских окрестностях. А с их уборкой, как известно, туго по причине дороговизны.

- Мы делаем что возможно в пределах выделенного областью финансирования, - озвучил БВ 22 августа и. о. начальника УЖКХ г.Батайска Сергей Яковлев. - Вообще-то я всего полтора месяца на должности, а мусорки мне уже во сне снятся. Как окунулся в эти городские проблемы с головой, так аж волосы дыбом! Да и сами же жители сорят где попало.

Что уж срывать-то: замечены такие грешки за частью батайчан. Так что есть повод вспомнить о соринке в своем глазу, когда бросаете пакет с отходами мимо контейнера или бумажку в открытое окно.

Марина Бородина

Фото БВ