16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

Осужденный депутат из Батайска А. Клименко в ближайшее время должен выйти на свободу

Приговор для батайчанина и его коллег из строительной компании «Анастасия» вступил в силу. УФСБ по Ростовской области сообщило, что коммерсанты из Батайска похитили 87 миллионов рублей при строительстве канализационного коллектора.
Фото БВ

Сообщение об этом распространила пресс-служба УФСБ России по Ростовской области вчера, 1 ноября. Ранее мы уже писали о том, что Кировский районный суд вынес приговор трем батайским предпринимателям - владельцу строительной фирмы «Анастасия» Анатолию Клименко, ее директору Игорю Чужиненко и Константину Кондратенко, который ранее работал в компании.

УФСБ пишет, что коммерсанты «причастны к хищению бюджетных средств при строительстве социально-значимого объекта».

- Оперативники задокументировали факт хищения 87 миллионов бюджетных средств при строительстве канализационного коллектора №62 (1-я очередь) от КНС-6 до ГКНС-2 (протяженность 3867м). Объект входит в инфраструктуру стадиона «Ростов Арена» и возводился в рамках подготовки к Чемпионату мира по футболу FIFA - 2018, - уточняет пресс-служба.

Как рассказывает ведомство, суд установил, что в ходе работ сотрудники «Анастасии» «заменили предусмотренные проектной документацией трубы марки «Корсис плюс» на более дешевые - марки «Спиролайн».

- Полученная разница в стоимости материалов была обналичена через ряд подконтрольных представителям ООО «Анастасия» коммерческих структур, - отмечается в пресс-релизе.

Следствие и судебное разбирательство, напомним, длилось более двух лет. И вот в октябре суд вынес решение, признав всех фигурантов дела виновными. В результате Анатолию Клименко было назначено наказание  в виде 4 лет 4 месяцев колонии-поселения, Чужиненко  - 3 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Кондратенко приговорен к лишению свободы на 1 год 6 месяцев с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Однако, с учетом того, что батайчане, кроме Кондратенко, провели в СИЗО более двух лет, в ближайшие месяцы они должны выйти на свободу. Константин Кондратенко, по информации источников БВ, все это время находился под домашним арестом. Что касается Анатолия Клименко, то день пребывания в следственном изоляторе приравнивается к двум дням нахождения в колонии-поселении. Не сложно посчитать, что к декабрю батайский депутат выйдет на свободу.

Причем на этом дело не закончится. В частности. Потерпевшими сторонами в деле признаны муниципальные образования Батайск и Ростов. Суд оставил за ними право на взыскание «причиненного ущерба в сумме 2,8 млн. и 87 млн. рублей соответственно в порядке гражданского судопроизводства за счет недвижимого имущества и денежных средств, арестованных в ходе предварительного следствия».

Каким боком фигурирует Батайск, для редакции осталось не ясным - адвокат А. Клименко Владимир Карасев не отвечает на звонки редакции.

Наталья Абрамова