16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

Остановки у батайского вокзала: власть опять ни при чем...

Торгово-остановочный комплекс на вокзале реконструируют с лета. Доделать обещают только к концу января.  При этом те, кому такси не по карману, так и продолжают ждать автобусы без элементарных удобств: крыши над головой и лавочек

Остановки у батайского вокзала 2013

В начале лета в самом центре города, на вокзале начали менять старые остановки на новые. Вроде бы - хорошее, нужное дело. Ведь старые действительно были не в лучшем состоянии. Тем более, что вывешенные на всеобщее обозрение на паспорте строительства фотографии новой версии  выглядели весьма впечатляюще.

Как уже упоминалось, дело был летом, и горожанам предстояло провести лишь несколько месяцев - до сентября без привычных удобств. Однако, когда подошло обещанное время окончания работ, из-за забора можно было лицезреть только каркас новых остановок. Батайчане же были вынуждены и в летнюю жару, и в осенние ненастья, и в теперь уже наступившие зимние холода стоять, переминаясь с ноги на ногу, почти что на дороге.

В октябре, заказчик строительства, предприниматель Сергей Сементин, пояснил, что задержка вызвана непредвиденными трудностями и пересогласованием проектной документации. Был назван и новый срок окончания работ - начало декабря. Но вот и декабрь на исходе, а остановочный комплекс до сих пор скрыт за высоким забором. В наступившие холода батайчане вынуждены все так же стоя ожидать автобусов, не имея возможности спрятаться от непогоды. И надо отметить, эти люди зачастую не могут позволить себе воспользоваться услугами такси. А в такую непогоду и общественный транспорт ходит через пень-колоду. Об этом говорят и батайчане, которых мы застали на остановке.

- Я часто езжу на рынок. И вот с полными сумками приходится стоять под открытым небом и по полчаса, и больше, - пожаловалась пенсионерка Нина Ивановна. -  Сейчас так скользко и холодно.

Как удалось узнать в Управлении по архитектуре и градостроительству, парадокс этой ситуации в том, что нет практически никаких рычагов воздействия на застройщика. Ведь комплекс является временным объектом. Поэтому на его реконструкцию не требуется разрешение. А сроки, указанные в паспорте, - всего лишь обещания.

- Такого прецедента у нас еще не было, - рассказал главный архитектор города Александр Чамуха. Ведь рычагов воздействия на застройщика, по закону, нет. Ему могут отказать в последующем заключении договора аренды, если арендуемый участок не освоен. Но в нашем случае срок аренды истекает в 2016 году. То есть единственная мера воздействия - это разговоры, и те убытки, которые несет застройщик.

По словам Чамухи, это проблема не только нашего города, но и общероссийская.

А тем временем, застройщик вновь пообещал открыть доступ батайчанам к новым остановкам в «ближайшее время». Однако те, кто вынужден ждать транспорт на обочине дороги, мало ему верят и считают, что по большому счету власть не волнуют их проблемы. «Ведь за такой период времени можно было целый дом построить», - возмутилась батайчанка Анна, ожидавшая автобус №8...