16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

Остановки съезжают, тарифы растут

Транспортные сюрпризы ждут «безлошадных» батайчан в Ростове: на ж.д. вокзале переносят остановки, в пригородных автомаршрутах вводят нерегулируемый тариф.
Фото

Остановку ростовских автобусов №3, 3А и 7 перенесли подальше от пригородного ж.д. вокзала в начало Б. Садовой (возле редакции газеты «Вечерний Ростов»), написал портал rostov-transport.info 11 марта.

Понятно, что автобусы у пригородного создают толчею и транспортные заторы, но неплохо было бы подумать и об удобстве самих пассажиров. Гораздо проще выйти из электрички и тут же поблизости спокойно дождаться своего автобуса, а не шагать с чемоданами и сумками лишние полторы сотни метров, с переходом через оживленную автодорогу.

Однако способы наведения порядка с остановками транспорта на Привокзальной площади могут быть и иными, считают эксперты «Ростов-Транспорта». Уж лучше наводить порядок с парковками и организовать места для перестоя техники. Ведь автобусам не обязательно отстаиваться прямо на конечных остановках, загромождая подъезды.

Параллельно с новшествами по переносу остановок пассажиров ждут новости об изменениях стоимости проезда в пригородном и междугородном транспорте. В 2019 году данные маршруты из Ростова начнут массово переводить на нерегулируемый тариф. Ясно, что стоимость проезда теперь будет устанавливать сам перевозчик. Уже в этом году с конца лета по новой системе будут оцениваться  более 400 маршрутов. А еще нерегулируемый тариф появится на маршрутах из Ростова в Аксай (в том числе в «Мегу», куда едут и батайчане) - №№ 85А, 91, 124, 163, 226.

В ноябре ожидается перерасчет на 362-х различных маршрутах, в том числе в Азов и Кулешовку. Еще около двух сотен маршрутов переведут на новый тариф в 2020-21 годах.

Кстати, наш новый-старый маршрут через Ворошиловский мост тоже будет нерегулируемым.

Марина Бородина

Фото rostov-transport.info