16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

Остановка на «Мега Маге»: гипермаркет ищет деньги

Еще одна новость на тему батайских автобусов – вопрос об организации остановки у маркета будут решать власти Ростова и руководство самого торгового комплекса. Каким образом?
Фото из архива БВ.
Об этом сегодня утром, 7 августа, БВ сообщила пресс-служба Министерства транспорта области, ответившая на официальный запрос газеты. Правда, министерство уточнило, что вопросы организации остановочных комплексов, как и непосредственно движения в этом районе, находятся все же в компетенции мэрии донской столицы. Тем не менее, судя по всему, минтранс их контролирует и координирует.

В частности, что касается организации остановки, то первый зам министра В. Гойда признал: когда строили развязку на Пойменной, «места для остановки общественного транспорта предусмотрены не были».

- Осуществить подъезд к имеющимся остановкам общественного транспорта на территории парковки гипермаркета автобусами большого класса невозможно, ввиду стесненных условий парковочных проездов и отсутствия места для разворота, - добавляется в ответе на запрос БВ.

Однако ведомство все же учитывает мнение батайчан. Часть из них, кстати, написала коллективное обращение непосредственно в Минтранс, и лед тронулся: 18 июля чиновники выезжали на место и рассматривали, где и как можно организовать остановку для автобусов.

В итоге областное ведомство направило письмо в адрес мэрии Ростова, чтобы те, в свою очередь, рассмотрели возможность организации подъездного кармана для батайских автобусов.

Кроме того, минтранс провел переговоры с руководством «Мега Мага», которое, по понятным причинам, как никто должно быть заинтересовано в решении вопроса. Коммерсантам предложено найти деньги на подготовку документов и обустройство остановки, что, по словам В. Гойды, они сейчас и делают.

То есть батайские автобусы физически не проходят к «Мега Магу», и вопрос пока по-прежнему «прорабатывается», если использовать лексику чиновников. Однако он будет решен одним махом: если батайский общественный транспорт пойдет через Ворошиловский мост. Тогда, по идее, проблема остановки должна отпасть сама собой - люди смогут выходить в районе автозаправочной станции на Пойменной и спускаться в подземный переход.

Наталья Абрамова