16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

Останки защитников Батайска предали земле

Вечный покой защитники обрели на кладбище в Красном саду. Ранее они были похоронены во дворе частного дома на Зеленой
Фото ВПРО
Фото ВПРО
Фото ВПРО
15 июля на кладбище в Красном саду Батайска прошло значимое мероприятие. В этот день провели торжественное захоронение останков двух разведчиков. Как рассказала БВ член инициативной группы поисковиков Ольга Якаева, в последний путь защитников города проводили в достойной торжественной обстановке, с почетным караулом. Были здесь и мэр Батайска В. Путилин, и многие другие чиновники. Свое слово сказал председатель совета ветеранов Батайска Степан Филиппович Плахов. А командир ростовского отделения поискового движения "Скиф" Сергей Ширенко передал в батайский музей артефакет, найденный вместе с останками воинов, - курительную трубку.

Напомним батайчанам, поисковики отряда «Скиф» подняли останки советских солдат 13 мая этого года. Они покоились во дворе дома на улице Зеленой. Предположительно, в феврале 1943 года в оккупированном захватчиками Батайске стали появляться разведгруппы нашей армии. Одна из таких групп, состоявшая из двух человек, попала под обстрел, ребята погибли... Чтобы их тела не нашли оккупанты, бабушка нынешнего владельца дома похоронила их во дворе.

Спустя 74 года мужественные бойцы Советской армии, которые отдали свои жизни ради освобождения нашего города, обрели покой.

Между тем, это знаковое событие произошло в Батайске уже второй раз за год. 11 марта прах воина Великой Отечественной войны, который погиб на Украине в 1943 году, вернулся на Родину. Останки Ивана Егоровича Воскресова торжественно передали родным, на мемориале «Клятва поколений» провели митинг, и батайчанин через 73 года после гибели, наконец-то, обрел место упокоения также в Красном саду. Но здесь ситуация немного иная. Если имена двух освободителей Батайска, похороненных 15 июля неизвестны, то по смертному медальону даже нашли родных героя Ивана Воскресова в нашем городе. И хотя погиб он на Украине, благодаря сложной работе разных ведомств и служб, которая заняла несколько месяцев, он вернулся домой.

Юлия Дорошенко