16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

Опасные перекрестки Батайска не попали в план по благоустройству

фото А. Кондратьева

Последствия аварии на четвертом километре западного обхода

По показателям первого полугодия, в Батайске каждый день происходит на одно ДТП больше, чем в прошлом году. БВ провело рейд, чтобы разобраться в причинах роста числа аварий

Гиблое место

В ночь на 28-е августа на участке федеральной трассы при выезде из города по улице Фермерской произошла серьезная авария с участием трех автомобилей. Водитель «Лады» четырнадцатой модели задел черную «Мазду», которая в результате выехала на встречную полосу, где столкнулась с фурой. Девушка, находившаяся за рулем «Мазды» с серьезными травмами была доставлена в больницу. Предположительной причиной происшествия стала попытка водителя «Мазды» развернуться в неположенном месте на скоростном участке дороги.

Этот участок дороги довольно часто появляется в сводках происшествий. Не так давно здесь произошла еще одна серьезная авария, в которой погиб водитель автомобиля «Москвич». И таких «нехороших» мест в Батайске немало. Пожалуй, каждый автомобилист нашего города легко и не задумываясь сможет назвать несколько аварийно опасных участков и перекрестков, на которых постоянно что-то происходит. Судить можно и по сводкам ДТП, информация о которых каждую неделю попадает на страницы БВ. Довольно часто в них фигурируют названия одних и тех же улиц и перекрестков. Подытожив данные с начала года, корреспонденты БВ отправились в рейд.

Виноваты сами

Выезд через Фермерскую на федеральную трассу Азов-Ростов-Таганрог. Водителю большегрузного автомобиля Виктору Коломейцу ежедневно приходится пользоваться данным выездом. По словам Виктора Александровича, ему не раз приходилось видеть аварии в этом месте. Выехать с улицы Фермерской на трассу не так просто, поскольку движение по ней практически всегда оживленное, плотное, и попытка влиться в поток часто чревата созданием потенциальной аварийно опасной ситуации. Кроме всего, несмотря на то, что в этом месте не так давно был закрыт разворот, нанесена соответствующая разметка и установлены знаки, многие водители, то ли по старой памяти, а скорее - желая сократить себе путь, все же продолжают разворачиваться в неположенном месте. А осторожные автомобилисты иногда просто предпочитают пользоваться другими объездами, преимущественно через город. Наматывая лишние километры, они порой не добрым словом поминают тех, кто перекрыл Фермерскую. По мнению водителя грузовика, эта мера ситуацию к лучшему не изменила...

Не хватает знаков

Дурная слава и у перекрестка на пересечении улиц Московской и Почтовой. Здесь перед машинами, движущимися по главной дороге, часто неожиданно выскакивают автомобили, выезжающие со второстепенной улицы. Нередко это заканчивается авариями. Решить проблему можно было бы, установив знак «стоп» в месте соединения двух дорог или установкой лежачих полицейских на улице Московской, что помогло бы снизить скорость транспортного потока на этом участке.

Когда дорогу не видно

Следующая опасная точка на карте города находится в промзоне, в месте, где съезд с федеральной трассы соединяется с дорогой по Производственной улице. Здесь водители обязаны уступать дорогу транспорту, который спускается с трассы. Но есть проблема - обзор съезда полностью закрыт густой кроной деревьев. Таким образом, автомобилисты вынуждены продолжать движение буквально наугад, не имея представления о том, не окажется ли перед ними помеха в следующую минуту. Здесь же неподалеку располагается еще один опасный перекресток, в месте поворота в сторону РДВС - Сальский тупик. Для него характерно постоянно разбитое дорожное покрытие и отсутствие нормальной разметки.

Не менее остро проблема аварийности стоит и на перекрестке улиц Северной и Ворошилова. Здесь водителям, выезжающим с улицы Ворошилова, практически закрыт двусторонний обзор Северной. Слева расположена сеть торговых сооружений, справа - столбы и деревья, из-за чего человек, сидящий за рулем, вынужден выезжать практически на середину дороги, чтобы иметь хоть какую-то возможность обозревать свой путь. Местная жительница Марина Косых по этой причине едва не попала в ДТП, когда со своей дочерью выезжала с улицы Ворошилова.

Светофор не помешал бы

По словам водителей, одним из самых проблемных является перекресток на пересечении улиц Панфилова и Кл. Цеткин. Несмотря на оживленность движения и плохой обзор, светофор в этом месте отсутствует. Как рассказала нам жительница одного из ближайших домов Ольга, аварии здесь - дело частое. По ее словам, они происходят едва ли не ежедневно. Пока мы с ней общались, сами едва не стали свидетелями столкновения на этом перекрестке...

В списках не значатся

Прокомментировать ситуацию мы попросили заместителя начальника ГИБДД по городу Батайску Дениса Короленко. Как рассказал Денис Борисович, в городе имеется план по оборудованию перекрестков города светофорами, установке дорожных знаков и нанесению разметки. В скором времени светофоры появятся на пересечениях Ленина и Гайдара, на улицах Московской и Пушкинской и еще в нескольких местах. Документ разработан и утвержден администрацией Батайска. Однако выше описанные участки для обустройства в ближайшее время в этом плане не значатся... При этом в некоторых местах достаточно было бы просто спилить ветки.

Короленко пояснил, что вопрос о благоустройстве и оборудовании знаками и светофорами описанных нами участков возможно вынести на рассмотрение комиссии по безопасности дорожного движения. Именно туда батайчанам, живущим неподалеку или попадавшим в аварийные ситуации, стоит направлять свои обращения.

В свою очередь корреспонденты «Батайского Времени» передали заместителю начальника ГИБДД список с адресами аварийных перекрестков.

По его заверению, во всех указанных местах будут проведены проверки.