16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

Опасно-спящий режим

Семь пожаров из восьми в этом году произошли из-за неисправной электропроводки. В выходные крова лишилась семья с двумя детьми, только что купившая дом

За прошедшие три дня по этой же причине загорелись две постройки.

В пятницу, 3 февраля, на улице Коммунистической сгорел гараж. По счастливой случайности в нем не было ни людей, ни автомобиля. Пожарных вызвали прохожие. Сотрудники 25-й ПЧ ликвидировали огонь в течение 8 минут. Хозяин гаража оставил включенным в розетку телевизор, что вызвало перенапряжение в электросети.

Дом в ДНТ

А более крупный пожар произошел 5 февраля в ДНТ «Труд». Из-за включенного обогревателя, также вызвавшего замыкание проводки, загорелся частный дом. Внутри помещения в этот момент находились его хозяин вместе со своим братом. Своими силами им не удалось ликвидировать пожар. Прибывшие пожарные тушили огонь около трех часов, но, к сожалению, строение все равно сильно выгорело. Теперь хозяева остались без жилья. Они приобрели дом около года назад. Ремонт в нем был практически окончен, оставалось только провести газ. Собственно, именно поэтому люди грелись с помощью «тепловой пушки».

По данным Госпожнадзора города, с января текущего года в городе зафиксировано 8 пожаров, 7 из них произошли из-за неисправности электропроводки.

- В связи с сильными морозами батайчане стали чаще  использовать электрические обогреватели. При этом они не всегда соблюдают правила пожарной безопасности. И еще не стоит забывать, что оборудование, находящееся в «спящем» режиме, тоже может загореться, - говорит инспектор Госпожнадзора города Людмила Артюхова.