16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

Опальный начальник

Олег Зиберов

Уже полгода длится следствие по уголовному делу в отношении экс-начальника Вагонного ремонтного депо Батайск Олега Зиберова. Его супруга, Виктория Пиреева, направила открытое видео обращение Президенту Д. Медведеву. В интернете, в открытых источниках, она требует, чтобы мужа выпустили из СИЗО.

Суть дела

Напомним, что в начале июля прошлого года Южная транспортная прокуратура возбудила уголовное дело в отношении начальника Вагонного ремонтного депо Батайск Олега Зиберова, обвиняемого в мошенничестве в особо крупном размере. А именно - на сумму 1,5 миллиона рублей. Так, по сообщению ЮТП, в ходе проведенной проверки выяснилось, что Зиберов, работая в должности начальника Вагонного ремонтного депо Батайска, в течение месяца давал указания кладовщикам отражать в складской документации ложные сведения по накладным о приходе товара (подшипников), который в действительности на склад не поступал.

Равно такое же сообщение было опубликовано на официальном сайте БВ     13 июля 2011 года. Откровенно говоря, количество посыпавшихся комментариев на эту, по сути, короткую информацию сильно нас удивило. По всему было видно, что переписываются между собой сами работники депо. Причем, переписка с каждым днем набирала обороты и становилась все горячее... и грязнее. Администратор сайта был вынужден удалять некоторые из них, «наиболее грязные», а потом и вовсе заблокировать эту тему для комментариев.

Вооруженные люди в масках устроили «шоу» в депо

Как выяснилось позже, примерно в это же время работники депо написали коллективную жалобу в транспортную прокуратуру. В предоставленной БВ копии этого заявления говорится, что 21 июня 2011 года на территорию депо, не представившись, ворвались около 30 вооруженных людей в камуфляже и  масках. Все работники были принудительно отстранены от своих рабочих мест и построены в коридоре. Для пущей убедительности на них было наставлено оружие. Более того, к женщинам, пытавшимся забрать свои личные вещи, даже применялась физическая сила.

- Спустя некоторое время в кабинет к начальнику Вагонного депо Олегу Зиберову вошли несколько человек и потребовали выдачу всех документов, - пишут сотрудники депо в своей жалобе.

Далее по  тексту говорится, что часть сотрудников несколько часов удерживались стоя, а все посещения туалетов и других частей депо, проводились только с разрешения и под вооруженным конвоем. В связи со всем вышеизложенным, работники просили прокуратуру разобраться, так как их права, свобода и законные интересы были нарушены.

Не мудрено, что после таких событий разгоряченные перепуганные люди пустились в споры на нашем сайте. Но, так или иначе, на тот момент БВ решило отказаться от публикаций на «плохо пахнущую» тему.

«Моего мужа кто-то преследует»

И вот спустя полгода, буквально перед новогодними праздниками, в Интернете появилось открытое видео-обращение супруги арестованного  Олега Зиберова к президенту страны. В нем Виктория Пиреева просит Дмитрия Медведева обратить внимание на то, что ее муж уже полгода находится в СИЗО по подозрению в совершении экономического преступления, а также на расследование самого дела и работу правоохранительных органов по нему. Сразу несколько СМИ заинтересовались этим обращением, а одна из российских газет даже откомандировала своего специального корреспондента в Батайск. Плюс, сама Виктория побывала в нашей редакции.

По словам В. Пиреевой, главное, чего она сейчас добивается, чтобы ее супруга Олега Зиберова выпустили из СИЗО. Ведь на время расследования дела он может находиться и дома, пусть и под подпиской о невыезде. Вика считает, что кто-то лично заинтересован в уголовном преследовании ее мужа, и суд уже в пятый раз продлевает ему содержание под стражей.

- Ваши поправки, внесенные в ч. 1 п. 1 ст. 108 УПК РФ, всячески игнорируются в ростовском суде, - говорит В. Пиреева в своем видеообращении к президенту, - Уже 6 месяцев следователь удерживает моего мужа в СИЗО, требуя признательных показаний, и нарушая презумпцию невиновности.

Победитель-конкурсант и студент Кембриджа

Из личной беседы с Викторией мы также узнали, что Олег Зиберов, после окончания университета прошел путь от простого осмотрщика вагонов до начальника депо. В свои 32 года, он успел поучаствовать в одном из конкурсов, проводимых ОАО «РЖД» и стал его единственным победителем. После чего поступил в Кембриджский университет. А представленный им проект, что немаловажно, на английском языке, был в дальнейшем внедрен в производство Вагонного депо Батайск. По словам Вики, это позволило полностью его модернизировать, и предприятие даже было признано лучшим в городе по итогам 2010 года.

Некоторая информация из автобиографии Олега Зиберова, которую нам предоставила его супруга Виктория:

- ... Мы буквально только завершили проект по внедрению метода. Два месяца его отлаживали, в феврале только вышли на планируемую мощность. На сегодняшний день развиваем его. В планах пока только один проект - развитие депо...  я также посматриваю на другие вагонные депо, вижу те, в которых лучше показатели. Я стараюсь не отставать от них и в будущем сделать свое депо одним из лучших. На мой взгляд, во мне есть стремление идти вперед, ставить задачи и их решать. Не искать причин, что нельзя выполнить, не решаемых задач не бывает, нужно искать пути решения. Если я задачу поставил себе, то я к ней иду вперед, и только вперед...

На вопрос, почему именно Кембриджский университет Зиберов отвечает:

... Думаю, что Кембридж это бренд сам по себе. Не имеет значения сама школа, все зависит от меня. Главное самому себя проявить. В том же университете были люди, которым был нужен только диплом. Мне же были интересны предметы, я брал литературу, изучал в интернете информацию...

Арест продлен

По словам В. Пиреевой, внедренный Зиберовым в депо проект, якобы, увеличил производительность примерно на 30%, но после ареста супруга, с приходом  новых руководителей, там, вроде бы случился спад производства.

В неофициальной беседе один из сотрудников дирекции депо, который предпочел остаться неизвестным, от оценки профессиональных качеств Зиберова воздержался. Мол, сразу после громкого дела, в РЖД произошла реформа, после которой батайское депо, наравне с другими аналогичными, стало независимым. Между ними началась конкуренция, что и стало истинной причиной спада производства. А на нашу просьбу дать оценку профессиональным качествам Олега Зиберова, откинув произошедшее с ним, или хоть как-то прокомментировать ситуацию в депо,  мы получили отказ. По словам нашего собеседника, все комментарии, пришедшие на сайт БВ, объясняются людской озлобленностью и завистью. А говорить что-либо о Зиберове вообще несвоевременно, ведь суд еще не состоялся. При этом дать положительную оценку  его работы в депо, означало бы принизить нынешнее руководство. И напротив, дать отрицательную, значит, обидеть бывшего начальника депо.

Когда же состоится суд и сколько еще Олегу Зиберову предстоит просидеть в СИЗО, нам не смог ответить даже следователь РЛУВДТ Роман Катасонов, который занимается расследованием этого дела.

- Да, Зиберову продлена мера пресечения в виде ареста, - сухо ответил следователь. - Само дело находится на стадии расследования, и когда будет передано в суд, неизвестно. Больше этого сказать не могу.

Тем временем, по словам Виктории Пиреевой, в ответ на ее видео-обращение она уже получила письмо из Администрации Президента о том, что оно передано на рассмотрение в компетентные органы, занимающиеся делом ее мужа. По сути, вернулось обратно к тем, кому Вика не доверяет.

Кто он, Олег Зиберов: мошенник или талантливый управленец, которого решили упрятать за решетку? Ответ на этот вопрос будоражит коллектив вагонного депо и тех, кто знал и имел дело с Олегом - личностью в нашем городе известной. БВ будет следить за развитием ситуации в вагонном депо и делом его бывшего начальника.