16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

Они уйдут. А кто останется?

В пожаре на подводной станции погибли семь капитанов первого ранга и два Героя России. Всего – 14 офицеров.
Фото

В соответствии с предварительными докладами, среди 14 человек, погибших в результате пожара на подводной станции Северного флота в Баренцевом море, семь капитанов первого ранга и два Героя России. Об этом сказал президент РФ Владимир Путин в ходе беседы с министром обороны Сергеем Шойгу.

Предположительно, это случилось на глубоководной секретной атомной подводной лодке АС-12, которую неофициально называют "Лошарик", пишет РБК. Свое название "Лошарик" в честь героя советского мультфильма она получила из-за последовательности из семи шаров, закрытых обычным для лодки обтекаемым корпусом. Почему на борту одной подлодки находились не менее семи капитанов первого ранга, неизвестно. Единственно, что отметил Путин: «Это необычное судно, мы с вами знаем, это научно-исследовательское судно, экипаж высокопрофессиональный».

Однако, в СМИ уже появилась информация о том, что оно является сверхсекретной российской атомной подлодкой. Служат на лодке только офицеры. Личный состав - 25 человек. Изначально сконструированная для шпионажа и диверсий, лодка оснащена ядерным реактором, однако якобы лишена вооружения.

"В октябре 2015 года эксперты Пентагона заявили, что "Лошарик" является "диверсионным аппаратом". Россияне могут использовать его для установки устройств, разрушающих различную подводную инфраструктуру, в первую очередь кабели связи. В случае глобального конфликта АС-12 способна подорвать работу интернета, разрушив магистральные кабели связи между материками", - пишет РБК. Об этом сообщает obozrevatel.com. Отмечается, что строительство "Лошарика" длилось с 80-х годов прошлого столетия до 2003 года.

Напомним, пожар на субмарине произошел 1 июля, Минобороны сообщило о нем на следующий день. По данным СМИ, речь идет об атомной подводной станции «Лошарик» (АС-12) или подлодке-носителе такого аппарата. Издание «Фонтанка» сообщило, что погибшие моряки числились за секретной военной частью из Санкт-Петербурга.

Соб. инф.

Фото tehnoomsk.ru

Подлодка "Лошарик"