16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

Они с нами, пока мы их помним!

В Батайске 8 августа на 30-летнюю годовщину со дня авиакатастрофы, унесшей 24 жизни летчиков из Авиагородка, собрались более 100 человек.
Фото БВ
Ровно в 12-00 в среду 8 августа на Восточном кладбище у обновленного мемориала погибшим летчикам 801-ого батайского полка  собрались более ста человек. В БВ №29(726) от 26 июля БВ уже писала об авиационной катастрофе, произошедшей 30 лет назад.
Фото БВ
08 августа 1988 в Ейский лиман рухнул АН-12 с батайскими летчиками на борту. В тот день погибли 24 человека из.

Почтить память погибших пришли те, кто так или иначе был причастен к трагедии, тут были и жены, и дети, и даже внуки авиаторов.

Фото БВ
В динамиках прозвучали стихи, посвященные ушедшим, трогательные выступления командира, коллег, друзей и близких погибших и выживших в той страшной авиакатастрофе с АН-12. Отец Владимир Удовенко Настоятель храма Покрова Пресвятой Богородицы прочитал молебен за почивших. Присутствующие возложили цветы на 12 могил, еще столько же погибших похоронены не в Батайске, а на их исторической родине.

У ухоженных могил на Восточном кладбище в каждую годовщину гибели близких встречаются одни и те же люди, которые помнят и любят их до сих пор. Жизнь продолжается в детях, которые по возрасту уже обогнали своих погибших отцов, и в подрастающих внуках.

В скорбной минуте молчания застыли и выжившие в катастрофе самолета Николай Мазуров, Сергей Пельменев и Александр Корж.

- Папа родился 8 февраля, и чудом выжил тогда 8 августа. Так что, с 1988 года у отца есть второй день рождения,- с грустной улыбкой рассказала Мария.

Молодая девушка с малышом на руках - дочь выжившего в тот страшный для присутствующих день капитана Александра Коржа.

- У нас с Сергеем два взрослых сына и уже четверо внуков, - кивнула на мужа Татьяна Пельменева.

Жены и вдовы летчиков накрыли длинный поминальный стол в тени деревьев, у которого тоже звучало много сочувственных слов и теплых воспоминаний.

- Спасибо всем, кто сегодня пришел сюда, помянуть наших мужей - обратилась к присутствующим Надежда Гусева, вдова старшего летчика-инструктора майора Михаила Гусева.

Валерий Симоненко последний командир 801-ого полка, ныне председатель Батайской городской думы, произнес слова, которые могли бы подытожить встречу всех причастных к трагедии:

- Рассказывайте о случившемся своим детям, вспоминайте погибших, потому что погибшие с нам, пока мы их помним!

Ветеран-афганец Владимир Харьков на митинге предложил написать коллективное обращение на имя Президента РФ с просьбой от однополчан наградить орденами мужества посмертно командиров эскадрилий. Оба подполковника Филарет Матросов и  Виктор Вирзум героически погибли спасая подчиненных из разбитого и заполненного водой самолета.

Марина Бородина