16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

В Батайске прошел рейд с участием ОМОНа

5 августа десятки полицейских, казачья муниципальная дружина и бойцы отряда полиции специального назначения боролись с распитием алкоголя на улицах Батайска.  Как утверждали многие батайчане, они не знали о принятии нового закона, который  запрещает  употреблять спиртное в скверах и парке.

Фото Александра Кондратьева

Правоохранители из разных городов области приехали в Батайск, чтобы устроить рейд и приучить батайчан к культурному отдыху. По крайней мере, в  семи городских зонах, которые получили статус «общественных мест». Напомним, что речь идет о городском парке, сквере Авиаторов, сквере Летчиков, площади имени Андрея Первозванного, Площади Николая Чудотворца, сквере Панфилова, пляже Соленого озера.

Корреспонденты «БВ», вместе с нарядом полиции и ОМОНОМ отправились в парк имени Ленина.

Поначалу отдыхающих, потягивающих пивко,  было немного, но долго ждать не пришлось. К 21:00 лавочки и аллеи парка уже заполонили батайчане, коротающие вечер  с баночками  и бутылочками с алкогольными напитками.  Как утверждали практически все, к кому подходили полицейские,  о запрете на  алкогольные напитки в парке они не слышали, но, тем не менее, тару прятали.

Среди нарушителей в тот вечер оказались  и несовершеннолетние.  Корреспонденты «БВ» стали свидетелями задержания за распитие алкоголя  12-ти летнего подростка. Компания школьников, при виде сотрудников правопорядка,  стала спрятать банки за спины. Но когда люди в форме предложил им привстать с лавочки, картина стала ясна. Молодежь скрывала «батарею» из банок с коктейлями. Всех нарушителей отводили к патрульной машине, где составлялись протоколы.

Казачья дружина тоже следила за порядком в центральном парке. Молодые парни у многих батайчан, судя по всему, страха не вызывали. Большинство из  отдыхающих, к кому подходили дружинники для проверки, вели себя агрессивно - приходилось вызывать ОМОН. При виде больших «дядей»  с дубинками, вся наглость мигом испарялась и нарушители правопорядка беспрекословно выполняли все требования сотрудников полиции.

Тем, кто не проявлял агрессии, сотрудники полиции и дружинники предлагали «на месте расстаться с алкоголем». Многие из батайчан, чуть ли не со слезами на глазах, выбрасывали свои «ягуары» в урны.

Всего во время рейда за распитие алкогольных напитков сотрудники полиции составили 61 протокол.

В этот же день проверку города на предмет соблюдения правил дорожного движения проводили сотрудники ОГИБДД.

-В местах, которые были признаны общественным местом, за нарушения правил дорожного движения был составлен 51 протокол, - рассказал «БВ» зам начальника полиции Игорь Чмыхалов. - 14 протоколов - за тонировку. Было задержано 14 «мопедистов», которые управляли данным видом транспорта, нарушив закон.

По словам Игоря Сергеевича, в этот же вечер, в  районе Авиагородка за хранение марихуанны был задержан батайчанин.

Станет ли Батайск трезвее после столь серьезного нашествия полицейских?

По крайней мере, по городу быстро распространилась весть, что «в парке пить нельзя», и если безобидным дружинникам кое-кто пытался перечить, то одного внешнего вида бойцов  было достаточно для мгновенного «отрезвления».