16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

Оксана будет жить в детском доме

В конце января в «БВ» была опубликована статья о девочке Оксане, от которой отказались опекуны. Не ставя точку в этой истории и с надеждой на счастливый конец, мы с нетерпением ждали ее продолжения

В течение трех недель, пока Ксюша находилась в социальном приюте для подростков, друзья и одноклассники не оставляли ее ни на день. Ребята навещали Оксану, приносили ей необходимые вещи и свежие фрукты. Родители одноклассниц также неоднократно приходили к ней в приют. Именно от них «БВ» и узнавало последние новости из жизни девочки.

За это время в редакцию часто обращались читатели с комментариями к опубликованной истории. Мнения их были неоднозначными, но в чем-то похожими. Самое главное, что судить никто не стал ни отказавшихся опекунов, ни поведение Оксаны.

Очень приятно было, когда в редакцию «БВ» пришел мужчина в возрасте и рассказал о своем желании удочерить девочку. У них с женой своих детей нет, а история о Ксюше сильно тронула сердца семейной пары. Взвесив все за и против, хорошо обдумав, они приняли твердое решение об удочерении. По нашему совету, пара отправилась в отдел опеки города. Но, к сожалению, в силу их пожилого возраста им было отказано.

В это время сотрудники городского отдела опеки и попечительства  провели большую работу. Они подготовили и направили запросы в вышестоящие инстанции с просьбой перевести Оксану в батайский детский дом. Такая процедура по времени обычно занимает около месяца. Ксюша пробыла в социальном приюте чуть больше двух недель. И когда путевка была получена, девочку без промедления отправили в новый дом.

Ксюша очень рада, что ее надежды остаться в Батайске оправдались. Она уже несколько дней обживается в местном детском доме. Пока девочке все очень нравится.

- Я здесь уже со всеми познакомилась. С некоторыми успела даже подружиться. Да и школьных подруг не забываю, они меня не бросили в трудной ситуации, часто ко мне приходили, - рассказала нам по телефону Оксана. - Ко мне в детский дом приезжали бывшие опекуны. Поговорить с ними не получилось, они лишь передали сумки с моими вещами и уехали.

Девочка осталась в Батайске, но у нее есть еще одна мечта - продолжить обучение в школе,  которую она посещала раньше. Директор детского дома сказал Оксане, что это возможно, но потребует некоторого времени. А пока она догоняет школьную программу на подготовительных занятиях в детдоме.