16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

Около здания 3 отряда Федеральной противопожарной службы на улице Энгельса появится православный крест

Икона покровительствует пожарным

В центре него будет установлена православная икона «Неопалимая Купина»

По народному верованию, эта икона избавляет дома почитающих ее от огня.

Одним из ветхозаветных прообразов, указывавших на Божию Матерь, была неопалимая купина - тот куст, который Моисей видел горевшим в огне, но не сгоравшим. Эта купина знаменовала собой непорочное зачатие Богоматерью Христа от Духа Святого. "Неопалимая Купина" изображалась иногда в виде объятого пламенем куста, над которым возвышается Богоматерь с Младенцем на руках. Но гораздо чаще на иконе можно видеть восьмиугольную звезду, окружающую Божию Матерь.

Идея установки креста принадлежит директору завода МЖБК Виктору Лавриненко, начальнику 3 ОФПС Михаилу Воловику и отцу Николаю из Семикаракорского храма Святой Троицы. Она была одобрена отцом Сергием, настоятелем храма Святой Троицы в Батайске.

- Поклонному кресту-иконе проходящие мимо могут поклониться, так как икона  - это окно в духовный мир. Божья Матерь будет покровительницей и места, в котором  установлен крест, и города. Крест - это духовная защита, - сказал отец Сергий.

Икона уже готова и изготовлена из керамики на Семикаракорской фабрике «Аксинья». Существует в единственном экземпляре. Она уже доставлена на место установки, а вот крест еще в процессе изготовления.

- После установки накануне нашего профессионального праздника  крест будет освящен, - отметил Михаил Воловик.