16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

Охота за памятными деньгами открыта

В банках уже можно получить новые купюры и монеты, выпущенные Центробанком к Чемпионату мира по футболу. Правда, до нас раритеты не доехали.
Фото https://www.cheltv.ru/
Коллекционеры, да и просто любители футбола уже охотятся за 100-рублевыми пластиковыми банкнотами с футболистами и 25-рублевыми металлическими монетами. На пластиковых купюрах изображен известнейший футболист Лев Яшин, а на монетах волк Забивака. Объявлялось,  что общий тираж купюр составил 20 миллионов штук. 

Новинки, выпущенные Центробанком России ограниченной серией специально к ЧМ-2018, можно найти в банках или в свободном обороте, но не в Батайске. Пластиковые сторублевки и юбилейные монеты поступили только в ростовские банки. Там, если повезет, можно получить их на обмен по номиналу.

В банкоматах такие купюры найти не удастся, только в банковских кассах, так как настройки оборудования под эту банкноту в банках нет. По той же причине ни терминалы оплаты, ни банкоматы и принимать эти банкноты тоже не будут. Да и смысла в этом нет,- скорее всего, весь тираж осядет у коллекционеров и простых людей в качестве сувениров. Вряд ли счастливые обладатели новинок захотят именно ими оплатить обычные покупки. Если же очень хочется, но достать памятные купюры в банках не удастся, то останется только купить их с переплатой по объявлению о продаже на форумах нумизматов и бонистов.

Марина Бородина