16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

Огненная трагедия в Батайске

В результате пожара молодая батайчанка и ее сын попали в реанимацию

Фото А. Кондратьева

В доме сразу после пожара

С наступлением холодов многие сталкиваются с проблемой недостаточного отопления и начинают обогревать свое жилье всевозможными электрическими приборами. Печки, камины, обогреватели... Во многих батайских семьях отопительные установки работают круглосуточно. Однако не стоит забывать, что их неправильная эксплуатация может стать причиной трагедии.

Вечером 10 декабря в дежурную «01» поступило сообщение о пожаре. По адресу К.Цеткин, 75 горел частный дом. На место выехало 2 отделения ПЧ №25 и 2 бригады скорой помощи. Прибывшим на место пожарным сообщили, что в горящем доме находится четырехлетний ребенок. Его мать  1989 года рождения соседи успели вытащить через окно. Окровавленная женщина была без сознания.

Через разбитое окно пожарные проникли в дом. В задымленном помещении они обнаружили мальчика, который лежал на полу и не подавал признаков жизни. Крохотного пострадавшего пожарные на руках вынесли на улицу. Ребенок 2008 года рождения и его мать в крайне тяжелом состоянии были доставлены в реанимацию.

Как рассказал БВ старший дознаватель ОНД по Батайску Сергей Пирогов, в сгоревшем доме уже лет шесть нет газового отопления. В доме проживают  четыре человека: муж с женой и их дочь с маленьким сыном. Со слов соседей семья ведет асоциальный образ жизни, взрослые нередко прикладываются к бутылке.

- Все четыре человека живут в одной комнате, остальные завалены каким-то хламом, - рассказал БВ Сергей Иванович. - Дом отапливался электрообогревателями, а чтоб было теплее, дверной проем жилой комнаты занавешивали покрывалом.

В момент возгорания в доме находилась мать с сыном. Как говорят соседи, днем здесь было застолье, и молодая женщина крепко спала. В зашторенных окнах они заметили яркие вспышки, а когда поняли, что это пламя, сразу стали бить стекла. Батайчане засыпали в дом снег и пытались своими силами бороться со стихией.

- Когда женщина проснулась, температура в комнате уже накалилась до предела. Она попыталась выбраться на улицу, - говорит С.Пирогов.

Батайчанка  стала биться в стекло. От многочисленных порезов она вся была в крови. Соседи и очевидцы происшествия  пытались помочь ей с улицы. Когда пострадавшую все же удалось вытащить, она лишилась чувств.

- Вероятно, перепуганный малыш спрятался. Если бы соседи о нем не сказали, шансов на спасение, наверное, не осталось бы, - прокомментировал Сергей Иванович.

Главный врач ЦГБ Батайска Наталья Пивненко сообщила, что мальчик отравился угарным газом и получил ожоги 3 степени. Его мать получила ожоги 1 и 2 степени, в целом это 80 % тела, и отравление угарным газом.

- Она подключена к аппарату искусственной вентиляции легких. Ее состояние крайне тяжелое, - пояснила Наталья Михайловна.

14 января пострадавших перевели в ростовский ожоговый центр.

Как сообщил Сергей Пирогов, по предварительным данным, причиной пожара стало нарушение правил эксплуатации при использовании электроприборов. Очагом возгорания, скорее всего, стал обогреватель. С его слов, зимой практически все пожары связаны с отопительными приборами. Слабая проводка не выдерживает напряжения, и случаются замыкания.