16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

Одни делают вид, что платят, другие - что работают!

От этой видимости пора избавляться, уверены областные чиновники. О нарушениях в сфере благоустройства батайчане теперь могут сообщать в областную инспекцию

Фото А. Кондратьева

Жители Авиагородка строят догадки, дойдут ли у кого руки до уборки этой стихийной свалки, которая пока только разрастается

В конце прошлого года при областной Администрации была создана  инспекция, которая занимается выявлением нарушений в сфере благоустройства и ЖКХ. Положение о ней разработали весной, и уже летом она заработала.

- С 1 июля я занимаюсь Батайском, - рассказал главный специалист инспекции, куратор нашего города Анатолий Тарасов, - Основная цель - создать комфортные условия для проживания граждан. А проблем в городе хватает. Есть много вопросов и претензий, как к физическим лицам, так и к юридическим. Горгаз, водоканал, спецавтохозяйство, строительные фирмы - вот, где чаще всего выявляется недобросовестное исполнение обязанностей по благоустройству.

Самое распространенное правонарушение у граждан - отсутствие договоров на вывоз мусора в частном секторе. Собственники отходов несут за них ответственность и обязаны заниматься утилизацией, а не просто выставлять за забор. По мнению инспектора, если жители не проявляют сознательности, органы местного самоуправления должны убедить людей заключить необходимые договора.

Самые большие нарекания - на работу управляющих компаний. Как сказал Анатолий Васильевич, по некоторым из них «впору работать прокуратуре».

- Под реквизитами одной компании работает другая, с руководителями невозможно добиться встречи, - поделился Тарасов. - У «Жилкомсервиса», например, не могу найти генерального директора.

А найти надо, чтобы вручить ему предписание об административных нарушениях.

Как объяснил Анатолий Тарасов, инспекция работает по принципу ГИБДД, только опирается на местные правила. В Батайске буквально на днях были утверждены новые документы по этому поводу. Депутаты на очередном заседании приняли «Правила благоустройства территории города Батайска», и отдельно - «Правила организации, сбора, вывоза, утилизации и переработки бытовых и промышленных отходов». По словам начальника УЖКХ Вячеслава Покусаева, они разработаны согласно рекомендациям Министерства регионального развития области. Первый документ значительно расширен и дополнен по сравнению с ранее действующим.

Теперь в нем более подробно расписано, как должны выглядеть зоны отдыха, куда нельзя вешать объявления, что такое знаки адресации, порядок содержания рекламных конструкций и многое-многое другое. В некоторых моментах документ явно рассчитан на далекую перспективу. Например, в части оборудования родников, которых нет, или освещения велодорожек, когда на обычных улицах фонари горят не везде.

Но суть осталась та же - за благоустройство и содержание территории отвечает собственник или арендатор. На выполнение всех работ должны быть заключены договора с подрядчиками. Если исполнитель работ не соблюдает условия договора - жалуйтесь, подавайте в суд и меняйте подрядчика.

Правила о вывозе мусора отдельным документом в Батайске приняты впервые.

- Это самостоятельный вид деятельности, - сказал Валерий Путилин, - и требует своей правовой базы. Один из важных моментов утвержденных правил - теперь заключение договора на вывоз мусора для предпринимателей перестало носить рекомендательный характер. Отныне делать им это вменяется в обязанность, как и всем другим собственникам отходов. Впрочем, по мнению Анатолия Тарасова, правила, по которым до сих пор благоустраивался наш город, были вовсе не плохими. Другое дело, соблюдались ли они.

- Допустим, заключены договора на уборку территории, - объясняет Анатолий Васильевич, - но при этом одни делают вид, что они за это платят, а другие - что работают. Чтобы избежать множества нарушений и навести порядок в отдельно взятом  муниципальном образовании, необходимо взаимодействие на всех уровнях.

Обо всех своих проблемах с управляющими компаниями или любых других в сфере ЖКХ батайчане, как и жители других населенных пунктов области, могут поведать в Административную инспекцию РО. Возглавляет ее Леонтий Владимирович Сляднев. Звонки принимаются по ростовскому телефону 240-52-14.

Как уже сообщалось, 21 сентября в Батайске губернатор Василий Голубев проведет очередной семинар по вопросам благоустройства для глав муниципалитетов. Это уже третье мероприятие подобного рода. Два других прошли в Азове и Сальском районе. На этот раз главная задача - показать основные элементы благоустройства городов: парковых зон, контейнерных площадок, детских садов и школ.

- Мы предложим, например, наносить на мусорные контейнеры не только кто, но и когда будет вывозить ТБО с конкретной площадки, - поделился Тарасов. - Думаю, нас поддержат, и вскоре эти надписи появятся. Жильцам будет проще ориентироваться, когда выносить мусор, а также, с кого спрашивать за чистоту содержания площадки.

В общем, обмен полезным опытом на уровне глав муниципалитетов планируется не прекращать. А наш город сегодня, наряду с Азовом, на хорошем счету. Правда, чего стоит эта репутация, не понаслышке знают многие сотрудники бюджетной сферы. К их бы стараниям приложить то, что должны делать все остальные согласно хоть старых, хоть новых правил, глядишь, в городе стало бы уютно и чисто во всех закоулках и не только накануне приезда губернатора.