16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

Один коммерсант из Батайска может утопить целый район!

На улице 1-й Пятилетки еще в июле был уничтожен отводной канал, который исправно чистили предприниматели. На месте канала затеяли очередную стройку. Ждите потопа!

Фото А. Алексеева.

Канал методично засыпают крупным строительным мусором.

Фото А. Алексеева.

Татьяна Голубева и еще два предпринимателя прочищали русло канала своими силами много лет.

Фото А. Алексеева.

Ну, типа, - стройка!

В редакцию БВ эту новость принесла Татьяна Голубева. Ее предприятие находится по адресу улица 1-й Пятилетки, 63 А. Рядом расположен пустой земельный участок, по которому проходил действующий отводной канал. До июля этого года.

В канал сходила во время дождей вода с территорий соседних предприятий, а оттуда - в еще более крупный чуть поодаль. И благополучно стекала дальше.

В июле благодать окончилась. Неизвестные люди засыпали канал мусором и землей, а на участке вроде бы начали что-то строить. Правда, дальше фундамента дело не пошло. Засыпали, оставили фундамент - и исчезли. На попытки окрестных арендаторов выяснить, кто и что строит, рабочие отвечали, мол, собственник появился, хочет и строит.

- Этот канал мы втроем с другими арендаторами за свои деньги содержали долгое время, - рассказывает Татьяна Голубева.  - Вон, смотрите, в него выходили трубы с территорий предприятий. Что будет теперь...

Ситуация, скажем так, странная. Земля  - муниципальная. Татьяна Голубева обратилась с вопросом в Управление по архитектуре и строительству и в КУИ. Там ей сообщили, что никаких разрешительных документов на строительство и проектов объекта нет. Более того, участок находился в аренде у некоего лица, на три года. А срок аренды оканчивался как раз в июле. Такое ощущение, что, не освоив участок за отведенный период, арендатор пытался лихорадочно создать видимость работ. В КУИ Батайска Татьяне Голубевой также рассказали, что на данный момент Администрация города судится с этим неким лицом. Наказать нерадивого - это хорошо, но что теперь делать с каналом?..

Первоначально БВ стало известно, что земля была передана некоему Александру Сарматову (даже не уверены, так ли пишется его фамилия). Однако его телефон мы раздобыть не смогли. Ждем вас в редакции, господин Сарматов!

А пока получается, что все усилия и средства, которые вкладывали конкретные люди в содержание канала, пропали, канули в никуда. Мало того, основной вопрос - куда теперь будет уходить с этого и соседних участков вода? Город и без того тонет при любом ливне, а здесь изничтожили водоотводное сооружение, которое содержали в порядке уже сами заинтересованные в этом люди!

- Первый дождь - и здесь все поплывет, - с досадой говорит Татьяна Голубева.

Поскольку земля принадлежит муниципалитету, логично было бы предположить, что именно муниципалитет должен бы исправить ситуацию. Но с июля пошел третий месяц... А на дворе, напомним, осень. И хотя прогнозы на ближайшую неделю чуть ли не июльские, понятно, что до сезонных дождей осталось не так много времени. А значит - ждем-с подтопления.

Янина Чевеля