16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

Один из объектов долевого строительства в СЖМ должен быть сдан в эксплуатацию в первом квартале год

Погодные условия не позволяют ускорить сроки сдачи дома

За последние полгода представители администрации области приезжают на осмотр батайских недостроев уже в четвертый раз. На этой неделе, 30 января, объектом повышенного внимания региональной службы госстройнадзора стал дом на СЖМ,9 . Ее представители совместно с чиновниками из администрации города прошли внутрь многоэтажки и заперлись в одном из помещений. На «закрытом» совещании они обсуждали сроки сдачи. Во дворе на морозе их ожидали дольщики, по непонятным причинам людям не разрешили присутствовать на совещании. Не пустили также и журналистов. Как обычно, о приезде гостей из области никого не оповестили, дольщики узнали об этом из своих источников.

- Нам пообещали сдать дом в марте, но мы уже не особо верим словам чиновников. Сейчас застройщик ссылается на погодные условия, которые мешают провести коммуникации и убрать строительный кран, - говорит представитель одного из дольщиков СЖМ, 9 Виталий Бугаенко.

Вышедшие на улицу представители региональной службы госстройнадзора отказались от комментариев и посоветовали пообщаться с чиновниками из городской администрации. Те, в свою очередь, по-прежнему заверяют, что люди смогут заселиться в свои квартиры уже через полтора месяца.

Хотя начальник отдела территориального развития и строительства администрации города Рустам Зейналов еще в начале декабря  говорил, что СЖМ,9 будет сдан в эксплуатацию до конца года. Но снова сроки отодвигаются. Если раньше дольщики хотели решать проблему мирным путем, то сейчас они намерены обратиться в суд.

Что касается остальных объектов, за исключением дома на перекрестке улиц Энгельса и М. Горького, то везде идет процедура банкротства. С дольщиками СЖМ,16 и Воровского, 63 будут проводиться очередные собрания, на которых будет снова подниматься вопрос о создании жилищных кооперативов.

При этом проблемные объекты долевого строительства планирует лично посетить вице-губернатор области Сергей Горбань. Если СЖМ, 9 действительно сдадут в ближайшее время, чиновникам можно будет спокойно отчитаться о «проделанной работе». Остается непонятным, каким образом мороз мешает подключению коммуникаций и почему нельзя было принять меры по отношению к застройщику . Эти несчастные 5% не могут достроить с начала лета прошлого года.