16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

Очередники из Койсуга, спешите в «Лебедушку»!

Оплата за садик не будет отличаться от платы в других садах

Светлана Бабаева. Фото Александра Кондратьева

Впервые за десятки лет в городе был открыт новый детский сад, наверное, именно поэтому к нему приковано пристальное внимание читателей, которые засыпают редакцию вопросами. Мы адресовали их заведующей детским садом № 3 Светлане Бабаевой.

- После открытия сада многие посетители сайта «БВ» задавали вопросы о якобы повышенной оплате услуг «Лебедушки». Скажите, какой будет плата за детский сад?

- Детский сад № 3 является муниципальным, и порядок расчетов будет таким же, как и во всех детских садах города. Кроме того, родители будут получать компенсационные выплаты. На первого ребенка будут возвращать 20% от оплаченной суммы, на второго - 30% и 40% - на третьего и последующих детей.

- На какое количество детей рассчитан детский сад?

- Детский сад по проекту рассчитан на 280 детей. На основании решения Комиссии по комплектованию детских садов, более 180 детей оформляются как вновь поступившие. Около 70 ребятишек, проживающих в Койсуге, будут переведены из других батайских садов. Для этого родителям нужно написать заявление. Доукомплектование садика будет происходить по заявлению родителей , желающих посещать детский сад № 3. И этот вопрос тоже будет решаться на комиссии.

Оплата в новом детском саду будет такой же, как и в других муниципальных ДОУ города. Фото Александра Кондратьева

- Как проходит привыкание детей к новому месту? Ведь для малышей это большой стресс...

- Можно сказать, что половина уже практически освоилась. Этот процесс, действительно, очень сложен, так как есть свои правила, педагогические секреты, которые необходимо соблюдать. Но все делается исходя из интересов каждого малыша. По мере привыкания в коллектив группы принимаются новые ребятишки. Все  шаги согласуются с каждым родителем. - На прошлой неделе в части района не было электроэнергии. Как объяснили коммунальщики, производилось переподключение сада. С чем это было связано?

- Подключение электроэнергии было плановым. Наш объект вводили в общую сеть.

- Как у вас с отоплением? Не возникало ли форс-мажора, в группах тепло?

- В течение прошедшей недели велись работы по врезке в газопровод и наладке оборудования. Врезка была проведена 20 октября, а  затопили уже 21 октября, в пятницу. В садике отдельная современная автономная котельная. Для дальнейшего обслуживания и бесперебойной работы  подачи тепла заключен договор  с  «Теплосетями» города.

- Есть ли в саду медицинский работник, логопед?

-  В детском саду работает медицинская сестра, и каждый родитель с малышом уже познакомился с ней. Личные беседы, изучение медицинской карты ребенка помогут найти индивидуальный подход к  каждому. В детском саду предусмотрено оказание услуг и учителем-логопедом. В современных условиях это очень важно, и в штатном расписании выделены 2 ставки учителя-логопеда и одна психолога. Для того чтобы контролировать здоровье и развитие воспитанников, регулярно будут проводиться психолого-медико-педагогические консилиумы специалистов ДОУ.

- Мы обратили внимание на то, что на перекрестке отсутствует светофор. Вся разметка, парковка в наличии, а вот о пешеходах почему-то не подумали...

- Еще до открытия детского сада были установлены знаки дорожного движения. Также были оборудованы две парковочные площадки, размечена зебра. Что касается светофора, то это - зона ответственности Комиссии по безопасности дорожного движения.

Кстати, наша детвора будет осваивать правила дорожного движения с помощью автомобилей, которые на открытие подарил Губернатор Ростовской области В. Голубев.

- Предусмотрены ли вопросы безопасности детей?

- Да, конечно. Есть система видеонаблюдения, пожаротушения и тревожная кнопка сигнализации, укомплектован и штат ночных сторожей. Мы уверены, что детям в «Лебедушке» будет тепло и комфортно!