16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

Очереди на шиномонтаж: дурдом сезона или разруха в головах?

Водители Батайска продолжают возбужденно рассказывать о том, с какими приключениями они «переобувались» и не знают, кого винить, - погоду или нерасторопность автомастеров. Разбирались в том, как должно быть.
Фото Инстаграм/Мой Батайск

Итак, в Батайске на 15 ноября - четвертый день климатической зимы. Но зима ли? Как выяснилось из постов в соцсетях, морозы и снег для части батайских автомобилистов не стали аргументом в пользу того, что сезон сменился. И главной бытовой проблемой этих дней для водителей по-прежнему остается смена резины.

Об огромных очередях 12-13 ноября мы уже писали. Однако автопоток на шиномонтаж в отдельных местах не рассасывается до сих пор.

- Вчера (13 ноября) днем, муж уехал переобувать машину. Казалось бы, рабочий день... Проехав шесть станций шиномонтажа, нашел единственную, где была живая очередь (перед въездом в Койсуг), простоял там шесть часов!!! Перед ним в очереди было около 20 машин... У кого ещё какие рекорды по времени ожидания на шиномонтаже в этом году??? - написала батайчанка в соцсетях.

- В 2:30 подъехал к шиномонтажке (ну, типа самый умный, ночью же никого не будет), вернулся домой аж 17:00! Шиномотаж на Октябрьской, - поделился товарищ по несчастью.

Большинство пользователей соцсетей высказались так - мол, все вовремя делать надо. Однако дискуссию разогрел коммент другой подписчицы, заявившей под всеобщее осуждение следующее: «Какие все умные, а то, что зима еще не наступила, а снег пошел, никого не удивляет?»

И вот БВ решило разобраться - а вправду, когда в Батайске наступает зима и каковы требования регламентов к срокам смены резины?

Во-первых, о погоде. По данным ресурса bataysk.nuipogoda.ru, за последние восемь лет, начиная с 2010 года, вторая декада нынешнего ноября действительно оказалась самой холодной. Исключение составил лишь 2014 год, когда после 10 ноября ночами температура воздуха опускалась до минус 4-6 градусов. И уж, тем более, обильных снегопадов не было.

В-вторых, о смене резины. Как ни странно, но те, кто не сменил до 15 ноября «подковы», в общем-то, ни в чем не виноваты! Разве что, в том, что не следили за прогнозами погоды...

Так, процесс, сроки и требования к смене резины оговариваются в Техрегламенте таможенного союза «О безопасности колесных транспортных средств».

Из него следуют такие правила:

Летом (с июня по август включительно) запрещено эксплуатировать шипованные шины.

В зимний период (в декабре, январе и феврале) допускается использование только зимней резины.

Имеются в виду как шины с шипами, так и без них, при этом на них обязательно должна присутствовать маркировка «М+S» (встречается также «M&S» или «M S») плюс значок с изображением гор и снежинки.

При этом конкретной даты смены резины техрегламент, конечно, не предусматривает. Однако на официальном сайте ГИБДД региона 6 ноября был опубликован призыв к автомобилистам - поменять резину до 15 ноября.

А что же штрафы?

В 2018 году штраф за отсутствие зимней резины наложен быть не может.

Тем не менее, существует штраф за использование изношенной зимней резины - 500 рублей (или предупреждение). Данный штраф может быть наложен на водителя, эксплуатирующего зимнюю резину (с маркировкой M+S и т.п.), у которой глубина протектора на самом изношенном месте составляет менее 4 мм. Штраф накладывается только при эксплуатации автомобиля на обледеневшем или заснеженном дорожном покрытии.

Но подчеркиваем: водители должны следить за прогнозом и менять резину, ориентируясь, на погодные условия! Так что, как говорится, в споре истина всегда находится где-то посередине.

Наталья Абрамова