16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

Обыкновенный патриотизм

Третий район Батайска начал восстановление забытых могил освободителей города от фашистов. Теперь деньги на эти цели собирают энтузиасты Койсуга

Фото городского музея Батайска

Архивные документы с описанием захоронения

Думаем, пусковым механизмом социальной активности граждан стали тающие на глазах жизни ветеранов. На сегодня их в Батайске (тех, кто непосредственно воевал) осталось всего 74 человека. И потому коренные батайчане поняли: надо беречь каждую крупицу памяти об их подвиге. А память эта - под ногами. Буквально.

Фото из архива БВ

На мемориале 1141 фамилий

Как родилась «Клятва поколений»

Все началось в феврале 1975 года. Именно тогда в Батайске был построен мемориал «Клятва поколений». Одной из целей строительства, в том числе было - сосредоточить все разбросанные по городу могилы воинов в одном месте. А таких могил в Батайске было десятки! Перезахоронение можно было назвать символичным: с погостов, там, где они, конечно, были, брали горсти земли и переносили их в парк им. Ленина, на будущее место для «Клятвы поколений». Сами же останки, как утверждают очевидцы, оставались в земле.

Прошло 40 лет. Но недаром говорят: крепка народная память. Первыми стали энтузиасты во главе с Ларисой Лукичевой, которые в 2015-м году начали сбор средств на восстановление заброшенных могил освободителей в Красном саду. И в 2016-м на месте заросших погостов и сломанных крестов возник целый мемориальный комплекс.

Далее, в прошлом году, БВ написало об инициативе жителей улицы Кирова - старых домов в районе Привокзальной площади. Там произошел вообще вопиющий факт: на месте братской могилы, о которой рассказали очевидцы, установили... мусорные баки. Кстати, в самом доме №2 на Кирова в войну располагался госпиталь. И люди потребовали от властей, от депутатов хотя бы памятным значком отметить и братское захоронение, и сам дом.... Но - чиновники в этом случае проигнорировала инициативу граждан.

И вот, пришел 2017-й год. Теперь группа активистов в Койсуге занялась сбором средств на памятную плиту, которую планируют установить на месте братской могилы на кладбище в Западном Батайске.

Фото из архива БВ

Захоронения в Красном саду

«Имя их - неизвестно...»

Тему восстановления исторической справедливости в районе обнародовал в соцсетях 24-летний Кирилл Лошманов. Он довел до подписчиков своей группы в интернете информацию о сборе средств на восстановление плиты на месте братской могилы.

Благодаря Лошманову, БВ выяснило: целая группа активистов занялась поиском и восстановление могилы защитников, которая существовала на кладбище в Койсуге.

Среди них - Ольга Якимова и уже известная батайчанам Лариса Лукичева, которые восстанавливали кладбище солдат-освободителей в Красном саду. Другая батайчанка - Антонина Звездунова. Все эти люди - обычные жители города, никак, казалось бы, не связанные между собой. Но это - на первый взгляд. Потому что очевидно - они связаны памятью о подвиге.

Так, Антонина Звездунова училась в школе №4, еще в 1974 году они пионерами ходили на мемориал.

- Когда-то на месте могилы, которую мы собираемся восстановить, был целый мемориал. Помню, как еще в 1974-м году там собирались целые митинги, выступали ветераны, даже батюшки панихиды проводили, - вспоминает батайчанка.

Но когда в 1975 году произошло символическое перезахоронение на мемориал «Клятва поколений», обелиск снесли. «А останки так и покоятся в земле!» - уверена батайчанка.

Так, жители города решили взять дело в свои руки. Помощь им в этом оказала директор городского музея Людмила Забурдяева. Она рассказала, что в братской могиле в Западном Батайске, действительно, покоились останки освободителей Батайска. И точное число этих безымянных воинов так и осталось неизвестным.

Более того, в 60-х годах прошлого века рядом с памятником на койсугском кладбище появилась еще одна могила, где неизвестные люди похоронили ветерана Шкарина Илью Васильевича 1901 года рождения и еще пять неизвестных солдат. Об этом свидетельствуют музейные архивы: «Здесь захоронены солдаты, сержанты и офицеры, погибшие в боях с немецко-фашистскими захватчиками  в период великой Отечественной войны», - сказано в документе, описывающем обелиск в Западном Батайске.

Фото А. Гриценко

Могила зенитчиков во дворе

«Подвиг их бессмертен...»

1 мая энтузиасты, среди которых также были Елена Тарасова, Сергей Коржов, преподаватель школы №4 Елена Попова с учениками, специально приезжали на кладбище, чтобы оценить ситуацию. Вместе с ними были и сотрудники МП «Ритуал», утверждавшие, что на месте братской могилы есть плита. И батайчане выяснили: на сегодняшний день не сохранилось даже этой самой плиты.

Хотя простая гробничка с захоронением Ильи Шкарина и пяти неизвестных осталась. Но, как утверждают батайчане, ее потихоньку передвигали. А на месте братской могилы, обелиск с которой снесли в 1975-м, и вовсе появились другие захоронения.

На месте гробнице И. Шкарина люди, посоветовавшись друг с другом, решили заложить бетонное основание, тротуарную плитку и установить памятную плиту со звездами. В одной звезде напишут имя героя, а в остальных - «неизвестный солдат»...

Если вы хотите быть среди тех, кто пытается сохранить память по крупицам, присоединяйтесь к активистам Койсуга.

На все ваши вопросы ответит Антонина Звездунова по телефону 8-904-346-88-92. Деньги можно перечислить на счет Сбербанка 676 19600 009 532 29 14. По предварительной оценке, стоимость материала и работ составит около 50 тысяч рублей. И да: люди отчитаются за каждую копейку, выложив в интернете копии платежных документов.

Фото городского музея Батайска

Обелиск в советское время

Фото городского музея Батайска

Гробница в советское время

Фото городского музея Батайска

Архивные документы с описанием памятника

Светлана Шишканова, Юлия Дорошенко