16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

Облсуд встал на сторону пострадавших от действий медцентров

Пока батайчанам, судившимся с так называемыми «медиками», торгующими обычными кремами, не удавалось выиграть иски. Прокуратура Батайска сообщила, что ситуация изменилась.
Фото БВ
Так, старший помощник прокурора города Наталья Корешкова 6 июня рассказала БВ, что судебная практика для пострадавших от нечистоплотных медцентров изменилась благодаря Ростовскому областному суду, в апелляционном порядке обжаловавшему решение суда первой инстанции - Ленинского района донской столицы.

Напомним, в Батайске за предыдущие два-три года пострадали десятки людей. Все они обращались в медцентр, филиалы которого были расположены на улицах Куйбышева и Ленинградской. Причем, в основном, это были пенсионеры. Думаю, что идут к врачам на диагностику заболеваний, они подписывали, ничего не подозревая, кредитные договора на огромные суммы. Взамен же батайчане получали лишь сомнительные косметические крема.

При этом ни правоохранительные органы, ни суды не могли помочь пострадавшим, и люди так и продолжали платить по кредитам.

В такую же ситуацию попала и ростовчанка.

- Жительница Ростова посетила центр с целью диагностики состояния здоровья. По результатам обследования гражданка К. подписала с ИП договор купли-продажи косметических средств, в котором предусмотрено также оказание на безвозмездной основе процедур, - рассказала Корешкова.

Однако на руки пострадавшая получила лишь кредитный договор и те самые крема. Правда, ее адвокаты добились справедливости.

Так, юристы женщины обратились в суд Ленинского районного суда г. Ростова-на-Дону с иском о расторжении договора купли-продажи косметической продукции и взыскании денежных средств. И суд им в этом отказал.

Тогда была направлена апелляционная жалоба в облсуд, который и встал на сторону пострадавшей.

- Судом в определении указано о невыполнении обязанностей продавца по предоставлению потребителю информации о товаре. Так, в частности на упаковке приобретенного товара массажный бальзам «Баркан» содержится противоречивая информация: мазь для ухода за суставами» и «массажный бальзам», - уточняет Корешкова.

Кроме того, в нарушение требований закона отсутствует срок годности, сведения об условиях хранения, составе, дате изготовления и условиях хранения товара.

В итоге Ростовский областной суд 26 марта 2018 года удовлетворил требования женщины. Договор на покупку кремов был расторгнут, а деньги, выплаченные банку, медцентр обязали вернуть.

- Так как были установлены нарушения прав потребителя, судом также взыскана компенсация морального вреда и штраф в размере 50 процентов от суммы, присужденной в пользу потребителя, - говорит Наталья Корешкова.

Как  сообщает прокуратура, батайчанам, попавшим в лапы таких аферистов, следует иметь этот факт ввиду. Так, при подаче исков о расторжении подобных договоров делать акцент «на неисполнении продавцом обязанности по предоставлению потребителю информации о потребительских свойствах и характеристиках товара».

Наталья Абрамова