16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

Объединение Батайска с Ростовом откладывается?

Губернатор области сообщил, что создание городской агломерации Большой Ростов перспектива не близкая. И рассказал о пользе соединения!
Фото

Областные власти не спешат с шагами по объединению Ростова с городами-спутниками Батайском и Аксаем. Эту новость растиражировал ряд областных СМИ, редактора которых были приглашены на встречу с губернатором региона Василием Голубевым 23 июля. В рамках этой встречи Голубев и объяснял позицию областных властей. Правда, официального пост-релиза на эту тему не поступало. Также ни в одном СМИ не прозвучало, на какой срок откладывается образование агломерации.

- Считайте, что проект "приморожен". Мы не будем принимать решение форсировано. Намерены слушать людей. Жителям необходимо объяснить, что это будет работать в их интересах, - цитирует donnews.ru

Кроме того, все источники активно цитировали слова первого лица о пользе процесса.

- Потенциально агломерации имеют возможность более быстрого решения, более активного финансирования. В этом случае лучше решаются транспортные проблемы, и в нашем случае это очевидно возможно, - процитировал Голубева, например, tass.ru.

При этом глава региона отметил, что объединение с городами-спутниками может создать и другие дополнительные преимуществ для развития всей территории. Например, бюджетная обеспеченность города-миллионика выше, чем маленьких городов.

- Мы не будем форсированное принимать решение по такому вопросу, будем слушать людей. Если двигаться, то только через убеждение людей и в интересах жителей тех территорий, которые могут оказаться в составе Ростова, - пояснил губернатор.

Между тем сами батайчане разошлись во мнениях. Кто-то ратовал за присоединение. Так, в январе, на нашу публикацию статьи «Объединение Ростова, Аксая и Батайска: все-таки будет?», на разных ресурсах, мы получили следующие комментарии читателей:

- Я за соединение с Ростовом! - Гость-6116.

- Объедините, пожалуйста, Ростов и Батайск, жить в Батайске все хуже и хуже, одна надежда на Ростов! Может после объединения в Батайском районе города Ростов людям станет жить комфортно и улучшится качество жизни, - батайчанин.

- Когда-то это все равно произойдет. У Батайска даже земель своих не осталось, вообще никаких. Это прямой путь к агломерации. Все батайские некогда земли отдали Азову, теперь мы как аппендикс без ничего, и налоги брать по сути неоткуда, соответственно и развитие такое же некудышное. Я за агломерацию, - Гость-5997.

А кто-то из читателей БВ, придерживается противоположного мнения и не особо радуется перспективе называться ростовчанами.

- Какая наивность! Вы что никогда не были на окраинах Ростова? Так вот теперь ваш Батайский район будет такой окраиной, - Гость-6070.

- Батайчане хотят жить в Батайске, - Гость-5993.

Диана Дегтярева

Фото kayak.ru