16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

О сотруднике ГАИ, спасшем детей под Батайском, снимут короткометражку

Творческие объединения «Кадр» и «Окрыленные мыслью» взялись экранизировать подвиг Ахмедши Каюмовича Шабакаева.
Фото bankoboev.ru

В процессе создания фильма непосредственное участие принимают сотрудники региональной Госавтоинспекции. Об этом сообщает пресс-служба УГИБДД по РО.

Как чаще всего и бывает, поступки, подобные тому, что совершил в 1961-м году Ахмедша Шабакаев, широкой публике остаются неизвестны. Иногда, очень редко, о них вспоминают газеты...и то не всегда. Скажем, в 2013-м году сетевое издание gorodskoyportal.ru делилось с читателями небольшим интервью героя. Процитируем:

- В 1961 году руководство поручило мне сопровождать команду юных велосипедистов к месту старта соревнований. Я был инспектором Новочеркасского отдельного дивизиона дорожного надзора, - вспоминает Ахмедша Каюмович. - И вот мы едем по магистрали «Москва - Баку», невдалеке уже виднеется перекресток (батайская развязка - прим ред.). Видимость слева ограничивает курган. Я ехал на мотоцикле метрах в ста пред колонной и увидел, что в нашу сторону из-за кургана на высокой скорости движется серо-зелёный «большегруз». Времени на раздумья не было, остановить колонну не представлялось возможным. Тогда я интуитивно нажал на газ и помчался в сторону надвигавшейся угрозы.

Приблизившись к грузовику, милиционер сначала подумал, что он пуст, машина двигалась в дорожной колее. Поэтому Ахмедши Каюмович принял молниеносное решение - таранить колесо машины, чтобы отправить ее в кювет. Однако, когда до угрозы оставалось метров 50, в окне показалась голова водителя. Здесь версии разняться - то ли он был пьян, то ли просто заснул... Стало ясно, что таранить грузовик нельзя. Тогда милиционер пошел на поступок, какие обычно можно увидеть разве что в голливудских блокбастерах. Поравнявшись с большегрузом, Шабакаев жезлом сбил решетку радиатора и голыми руками вытащил из-под капота свечу зажигания, оборвал провод. После чего успел соскочить с мотоцикла, который после «лег» под колесо. Грузовик протащил двухколесный транспорт по дороге и остановился. Юные велосипедисты были спасены.

Реквизит для съемок сотрудники регионального ГИБДД создают своими силами совместно с ТО «Кадр». С костюмами и актерами вызвалось помочь творческое объединение «Окрыленные мыслью». Даже велосипеды в короткометражном кинофильме будут аутентичными: лидер велосипедного движения Ростова-на-Дону Дмитрий Гусев предоставил для съемок велосипеды 60-х годов из своей коллекции.

Как сообщает пресс-служба ГИБДД, сам Ахмедша Шабакаев, которому в этом году исполнился 91 год, воспринял перспективу экранизации с большой скромностью. Он не считает свой поступок подвигом. Его жена, Нина Усмановна Шабакаева, которая по праву гордится своим мужем, одобрила идею. Сама Нина Усмановна узнала об этом случае только в 2009 году. И не от собственного супруга, а из газеты...

Фильм должен выйти к 10 ноября, ко Дню сотрудников органов внутренних дел.

Янина Чевеля