16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

О бедном депутате Грабаняне из Балаганска

Эта неРеальная история о депутате г. Балаганска Арсене Грабаняне, скорее всего, окажется знакомой многим, возможно даже, среди ее героев они узнают и себя, и своих знакомых, и свои поступки, и поступки тех, кто, наконец-то, должен над ними задуматься

рисунок М. Ужакиной

Итак, позвольте, я начну рассказ. Герой сей истории - обычный депутат одного маленького города. Будучи молодым и полным добрых помыслов, он приехал в российский Балаганск из дружественной республики. Окончил строительный институт, потому как уж очень хотелось ему строить уютные дома для жителей новой родины. Как же трудно было молодому Арсену встать, что называется, на ноги! Почти восемь лет ему пришлось влачить жалкое существование мелкого предпринимателя, и лишь пройдя все эти испытания, можно сказать, из последних сил, он, наконец, создал свою крупную строительную компанию с гордым названием «АД-строй». Благо, хоть все это время его поддерживала супруга.

Вместе с маленькой дочкой-падчерицей она всегда была рядом, всегда была готова подставить хрупкое женское плечо своему бедному-бедному мужу. И вы знаете, Арсен безгранично отблагодарил верную супругу. Как, спросите вы меня? Он взял на себя большую ответственность, невзирая на злые людские языки и предрассудки, в день, когда подросла его любимая падчерица, он решил жениться на ней. Взял беззащитную юную девочку под свое окрепшее мужское крыло. Да и жену бывшую не обидел, ведь теперь она стала ему тещей, могла радоваться внукам. Да, да, Арсен к этому времени стал отцом, причем дважды.

А между тем, его дела пошли в гору. Перспективного управленца заметил даже градоначальник Балаганска. Теперь в день рождения его стали поздравлять люди высокого чина. По такому случаю Арсен не удержался и купил себе дорогой белый костюм. Теперь все узнавали его на улице. Но жители города, почуяв, что на наивности Грабаняна можно неплохо нажиться, стали упрашивать его пойти трудиться депутатом. Он, конечно, очень упирался, говорил им, мол, я и так буду вам помогать, зачем мне для этого идти в депутаты. Но балаганцы все-таки надавили на Арсена массой. И вот несколько лет назад наш А. Грабанян становится депутатом.

Деваться некуда. Теперь он стал разрываться между проблемами горожан и тем, как прокормить собственную семью. А тут еще и всякие областные деньги в бюджет Балаганска приходят, и Арсену, как директору самой добросовестной строительной фирмы города, приходится выполнять муниципальные заказы. То детдом подшаманить, то за копеечные миллионы рублей отремонтировать больницу. В общем, навалилось все и сразу. Но, как говорят, беда не приходит одна. Большие неприятности ждали Грабаняна  впереди.

Да, не думал Арсен, что балаганцы окажутся такими коварными и неблагодарными. А ведь он все это время так заботился о бедняжках. Откликался на каждую их просьбу о помощи. И что они? Чем отплатили эти алчные люди заботливому депутату? То и дело они вставляли ему палки в колеса. Вот, например, отдал он свою недорогую иномарку в ремонт. В ней только и нужно было, что лампочки поменять. Так злостный мастер на станции, который к своему стыду, оказался еще и ветераном чеченской войны, специально, умышленно установил в машину ничего не подозревающего Арсена плохие лампочки. Он заранее знал, что от них иномарка Грабаняна может загореться. Это и случилось. Бедный депутат не знал, что же ему теперь делать, где взять денег на новую машину. И ему пришлось подать в суд на мастера. Уже в суде Арсен попросил у бывшего «чеченца» всего лишь 500 тысяч рублей. А ведь мог  бы и больше!

И тут следующий удар в спину. Такого депутат вообще не ожидал. Из добрых побуждений, от широты душевной, решил Арсен построить для балаганцев большой красивый дом в самом центре города. Только вот была там ничтожная, казалось бы, проблемка. Строительству многоэтажки мешали частные дома. Одному за другим жителям улиц Грабанян  стал предлагать  большие деньги, миллионы рублей. Мол, зачем вам эти ветхие домишки, да еще и в злачном центре города, где рядом вокзал, где постоянно шумят поезда. За те деньги, что он им давал, люди смогли бы купить себе уютные домики где-нибудь на тихих, незапыленных окраинах Балаганска. Так, нет! Уперлись рогом вредные горожане. Да еще и кляузы всяческие стали повсюду писать на бедного Арсена. А одна противная тетка так вообще обозвала его при всех. И снова депутату ничего не оставалось делать, как просить у нее 50 тысяч рублей в суде за обидное оскорбление.

И так каждый божий день. Но вот, когда Грабанян уже устал от пакостей балаганцев, у них, видимо, проснулась совесть. То один, то другой они стали все-таки продавать свои домишки Арсену. Он будто окрылился и подумал, что успокоились городские жители. Даже дом успел достроить, на котором, назло врагам, увековечил имя фирмы своей «АД-строй». Как счастлив был в те недолгие мирные дни бедный Арсен, ведь эту гордую надпись могли прочесть с величественной горы Арарат его родственники. Как же они теперь, наверное, гордятся им!

Но недолго счастью Арсенову пришлось длиться. Балаганцы, как оказалось, затаились лишь на время. Когда дом был построен, депутату пришлось выдержать еще один удар. Очередная обезумевшая тетка написала в полицию жалобу на Грабаняна. Мол, должен он ей остался больше 2,5 миллионов рублей за строительство какой-то линии электропередач и подстанции. Женщина рассказала полицейским выдуманную историю о том, как ее любимый супруг, директор небольшой фирмы, заключил договор с Арсеном на указанное строительство. Что строил он подстанцию и линию за свои, якобы, деньги. Мол, Грабанян пообещал после окончания работ все вернуть. Но постигло страшное горе ту женщину, ее муж скоропостижно умер. И теперь, по ее словам, долг Арсен должен заплатить ей. Как больно было слушать депутату очередную клевету в свой адрес. Не знал он  ни женщину эту, ни ее мужа, и никакая такая фирма подстанцию в его доме не строила вовсе. Обо всем этом он рассказал в очередном суде. Как же надоело Арсену по судам-то ходить... Ну, да ладно, продолжим.

В одну из своих привычных уже бессонных ночей он вспомнил. Точно! Был такой мужик и подстанцию строил! Просто в суде, в проблемах, забыл про это Арсен. Он даже вспомнил, что рассчитался с ним. На что расписка есть. Вот так. Расписку ту судье он показал, а тетка как увидела ее, и поняла, что не удастся ей Грабаняна обмануть, давай кричать, что не было расписки, и что подделка это. Мол, подпись не мужева вовсе. Так, спор их затянулся. Теперь над выдумками женщины ломают головы судьи и балаганские следователи. А бедного Арсена ждет еще одна бессонная ночь...

В эту ночь Арсен Грабанян будет вспоминать свое недавнее интервью известному журналу. На один из вопросов корреспондента он ответил, что если человек ведет себя непорядочно по отношению к другим, если его слова разняться с поступками, то он никогда не добьется успеха. Более того, рано или поздно, ему придется отвечать за содеянное.

... Думая об этом, Арсен так и не смог уснуть до утра, ведь эта правда жизни уж очень колола его правый глаз.

Все совпадения имен, названий и фактов считать случайными.