16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

Нужно ли батайчанам покупать новый &quotзомбоящик&quot?

В 2018 году в России отключат аналоговое ТВ. Каким образом преобразование коснется жителей Батайска и как настроить сигнал? Разбирались.
Фото todaykhv.ru
Министр связи и массовых коммуникаций России Николай Никифоров заявил, что аналоговое телевидение будет отключено в стране в 2018 году. Его слова 10 октября процитировала Газета.ру.

Переход на «цифру» обусловлен не только общемировым веянием, но и практической пользой. Вещание в этом формате позволяет распространять каналы в более высоком качестве. Также цифровое ТВ экономит и радиочастотный спектр: на одной частоте умещается 10 каналов вместо одного. В 50 из 85 субъектов строительство сети завершено полностью.

В целом по стране десять каналов в цифровом виде доступны 93% населения.

- Сегодня жители города Батайска могут бесплатно смотреть цифровое эфирное телевидение. Во всех городах Ростовской области доступны в отличном качестве 10 программ пакета цифровых телеканалов РТРС-1: «Первый канал», «Россия 1», «Матч ТВ», НТВ, «Петербург-5 канал» «Россия К», «Россия 24», «Карусель», «Общественное телевидение России», «ТВ Центр», а также три радиоканала: «Вести ФМ», «Маяк» и «Радио России». Кроме того, есть возможность принимать СТС, ТНТ, РенТВ, Пятница, Спас, Домашний, Звезда, ТВ3, Мир, МузТВ, - уточняет сайт Администрации Батайска.

Как утверждают технари, с учетом развития технологий отключение «аналога» пройдет для большинства телезрителей безболезненно. Многие современные телевизоры поддерживают работу с цифровым стандартом DVB-T2.

- Тем же пользователям, которые не спешат менять свои «ящики» на новые, могут просто докупить специальную приставку для приема более современного сигнала.

РТРС на своем сайте (rostov.rtrs.ru) опубликовало  инструкцию по настройке техники.

- Для приема бесплатного цифрового эфирного телевидения достаточно приобрести антенну дециметрового диапазона (коллективную или индивидуальную, наружную или комнатную - в зависимости от условий проживания). Приобретение пользовательского оборудования для приема цифрового эфирного сигнала - разовая процедура. Антенну, приставку и соединительный антенный кабель можно приобрести в магазинах, торгующих электроникой, - дает совет сайт батайской мэрии.

Итак, с 2018 года «аналог» будет постепенно вытесняться «цифрой» вплоть до полного отключения, как это уже сделано во многих странах мира. Цифровой эфирный сигнал доступен вне зависимости от удаленности и размера населенного пункта. При этом в отличие от пользователей сетей кабельных и спутниковых операторов зрители цифрового эфирного телевидения не платят абонентскую плату за телепросмотр.

Соб.инф.