16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

«Нужна велосипедная дорожка от Ростова до Батайска!»

Петицию с таким названием создала ростовчанка Антонина Петченко. За сутки под ней подписались 39 человек.
 Фото gorodskoyportal.ru
25 июня на онлайн-платформе сhange.org для размещения петиций  ростовчанка Антонина Петченко  разместила петицию под названием «Нужна велосипедная дорожка от Ростова до Батайска». Адресатами послания обозначены Министерство транспорта Ростовской области и Губернатор Василий Голубев.

- Семьей мы часто ездим между Ростовом и Батайском по восточному шоссе. Ни для кого не секрет, что пробки на этом участке в часы пик были всегда. Сейчас строятся новые развязки к Чемпионату мира, расширяется дорога. Очень бы хотелось, чтобы на новой дороге появилась специальная безопасная дорожка для велосипедистов, чтобы многие имели возможность беспрепятственно ездить на велосипедах на работу в Ростов и на новый спортивный кластер нашего города «Гребной канал», - пишет Антонина.

Она подчеркивает и преимущества такого решения. Логично, что машин тогда станет меньше, больше людей пересядет на экологичный вид транспорта, ну, а молодежь сможет приобщиться к спорту. В петиции Антонина приводит пример европейских стран, где и дорожки велосипедные строят, и стоянки, даже общественный транспорт приспосабливают для пассажиров с велосипедами.

Между тем, за 22 часа существования петиции под ней подписались 39 человек. И ни один из них не высказался против.

Так, одна из подписавших обращение Татьяна Гришко не понаслышке знакома с ситуацией. Ее муж ездит на велосипеде в Ростов по дороге вместе с автомобилями и рискует своей жизнью, особенно зимой. По ее словам, зимой на обочине глыбы льда, легко можно поскользнуться и попасть под машину. Летом обочина занята другими машинами, и проехать невозможно, так что, велосипедистам зачастую приходится стоять в общей пробке и вдыхать выхлопные газы.

Светлана Романенко из Батайска считает, что у людей должно быть право выбора. Ведь дорога на общественном транспорте и даже на автомобиле занимает немало времени. Так, что, по ее мнению, людям надо помочь.

Появится ли дорожка для велосипедистов между Батайском и Ростовом, большой вопрос. Но на новые развязки к ЧМ-2018, действительно, тратятся немалые средства, а размеченные велотрассы появились лишь по левому берегу Дона.

Юлия Дорошенко